কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে বিষধর সাপ রাসেলস ভাইপারের কামড় খেয়েও অদম্য সাহসিকতার পরিচয় দিয়েছেন ৬৫ বছর বয়সী বৃদ্ধ কৃষক কুদ্দুস আলী শেখ। কামড় খাওয়ার পর সাপটিকে নিজেই ধরে কৌটাবন্দি করে তিনি সোজা হাজির হন হাসপাতালে।
গতকাল সোমবার (৮ই ডিসেম্বর) উপজেলার চিলমারী চরে এই ঘটনা ঘটে।
আহত কৃষক কুদ্দুস আলী শেখের পরিবার ও স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, সোমবার তিনি চিলমারী চরে নিজের ফসলের ক্ষেতে যাচ্ছিলেন। পথে একটি কলাবাগানের পাশ দিয়ে যাওয়ার সময় চোখের পলকে তাকে ছোবল মারে বিষধর রাসেলস ভাইপার। সাপটি কামড় দেওয়ার পরেও তিনি ঘাবড়ে যাননি। ঠিক কোন সাপে কামড় দিয়েছে তা নিশ্চিত হতে তিনি হাতে থাকা লাঠি দিয়ে সাপটিকে আঘাত করেন এবং ধরে ফেলেন।
এরপর তিনি দ্রুত মোবাইল ফোনে বাড়িতে ছেলেদের বিষয়টি জানান। খবর পেয়ে তার ছেলেরা মোটরসাইকেল নিয়ে দ্রুত মাঠে পৌঁছান। পরে আহত কৃষক সাপটিকে একটি কৌটায় ভরে ছেলেদের সাথে নিয়ে দ্রুত কুষ্টিয়া জেনারেল হাসপাতালে চলে আসেন।
হাসপাতালে পৌঁছানোর পর কর্তব্যরত চিকিৎসকরা কৌটাবন্দি সাপটি দেখে নিশ্চিত হন যে এটি রাসেলস ভাইপার। কালক্ষেপণ না করে দ্রুত তাকে অ্যান্টিভেনম দেওয়া হয় এবং প্রয়োজনীয় প্রাথমিক চিকিৎসা শুরু করা হয়।
চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, সময়মতো অ্যান্টিভেনম দেওয়ায় বড় ধরনের বিপদ এড়ানো সম্ভব হয়েছে। বর্তমানে কুদ্দুস আলী শেখ শঙ্কামুক্ত রয়েছেন, তবে কামড়ের স্থানে এখনো ফোলা ও ব্যথা অনুভব করছেন।
ডিবিসি/এএমটি