শিক্ষা

নাটোরে এক বিষয়ে পরীক্ষা দিয়ে দুই বিষয়ে ফেল

নাটোর প্রতিনিধি

ডিবিসি নিউজ

শুক্রবার ১৮ই জুলাই ২০২৫ ০৯:০২:২৬ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

নাটোরের বড়াইগ্রামে এক বিষয়ে পরীক্ষা দিয়েও দুই বিষয়ে ফেল করার এক আশ্চর্যজনক ঘটনা ঘটেছে। আরাফাত সরদার নামে এক শিক্ষার্থী কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে শুধু রসায়ন বিষয়ে পরীক্ষায় অংশ নিলেও ফলাফলে তাকে কৃষি শিক্ষাতেও অকৃতকার্য দেখানো হয়েছে, যা নিয়ে শিক্ষার্থী ও অভিভাবক মহলে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে।

আরাফাত বড়াইগ্রাম পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী এবং উপজেলার জলন্দা গ্রামের আব্দুল কুদ্দুসের ছেলে। সে বিদ্যালয়ের কারিগরি শাখা থেকে আইটি সাপোর্ট অ্যান্ড আইওটি বেসিকস ট্রেডে এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নেয়।

 

বিদ্যালয় সূত্র জানায়, আরাফাত ২০২৪ সালের এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নিয়ে ১৫টি বিষয়ের মধ্যে শুধু রসায়নে অকৃতকার্য হয়েছিল। নিয়ম অনুযায়ী, ২০২৫ সালের পরীক্ষায় সে শুধুমাত্র রসায়ন বিষয়ে পরীক্ষা দেওয়ার জন্য প্রবেশপত্র পায় এবং সেভাবেই পরীক্ষায় অংশ নেয়।

 

গত ১০ জুলাই, ২০২৫ তারিখে পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হলে দেখা যায়, আরাফাত এবারও রসায়নে অকৃতকার্য হয়েছে। কিন্তু বিস্ময়ের ব্যাপার হলো, তার অনলাইন ট্রান্সক্রিপ্টে রসায়নের পাশাপাশি কৃষি শিক্ষা বিষয়েও তাকে ফেল দেখানো হয়েছে। অথচ, এ বছর তার পরীক্ষার বিষয় তালিকায় বা প্রবেশপত্রে কৃষি শিক্ষা বিষয়টি অন্তর্ভুক্তই ছিল না।

 

ভুক্তভোগী শিক্ষার্থী আরাফাত সরদার বলেন, “আমি গত বছর শুধু রসায়নে ফেল করেছিলাম। এ বছর শুধুমাত্র সেই এক বিষয়েরই পরীক্ষা দিয়েছি। কিন্তু ফলাফলে আমাকে কৃষি বিষয়েও ফেল দেখানো হয়েছে, যে বিষয়টি আমার পরীক্ষার মধ্যেই ছিল না। এক বিষয়ে পরীক্ষা দিয়ে দুই বিষয়ে ফেল করায় আমি হতবাক।”

 

এ বিষয়ে বিদ্যালয়ের কারিগরি শাখার সহকারী শিক্ষক ইয়াহিয়া বলেন, “বোর্ডের কোনো কারিগরি ত্রুটির কারণে এমন অস্বাভাবিক ফলাফল হতে পারে।” বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. মাহবুবুর রহমান বলেন, “আমি ঘটনাটি শুনেছি এবং এ বিষয়ে খোঁজখবর নিচ্ছি। আমরা দ্রুত বিষয়টি সমাধানের জন্য শিক্ষা বোর্ড কর্তৃপক্ষকে আনুষ্ঠানিকভাবে জানাব।”

 

ডিবিসি/কেএলডি

আরও পড়ুন