বাগেরহাটে শীতের আগমনের সাথে সাথেই মোড়ে মোড়ে জমে উঠেছে মৌসুমি পিঠাপুলির দোকান।
সন্ধ্যা নামলেই ধোঁয়া ওঠা পিঠার স্বাদ নিতে ভোজনপ্রেমীদের ভিড় বাড়ছে এসব দোকানে। রাস্তার পাশে কিংবা ভ্যানের ওপর মাটির চুলায় গরম ভাপে তৈরি হচ্ছে ভাপা পিঠা, আর সাথে থাকছে শুটকি, ধনেপাতা, কালোজিরাসহ বাহারি পদের ভর্তা দিয়ে চিতই পিঠা। পিঠার এই গন্ধে শীতের আমেজ ছড়িয়ে পড়েছে পুরো শহরে।
দোকানিরা চালের গুড়া, খেজুর গুড় ও নারিকেল দিয়ে ভাপা পিঠা তৈরি করছেন। প্রতি পিস ভাপা পিঠা ১০ টাকা ও চিতই পিঠা ৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। উপকরণ খরচ বাদ দিয়ে ভালো লাভ হওয়ায় খুশি বিক্রেতারা।
অন্যদিকে, ক্রেতারা কেউ রাস্তায় দাঁড়িয়ে খাচ্ছেন, আবার কেউ পরিবারের জন্য প্যাকেট করে নিয়ে যাচ্ছেন। ক্রেতা ও বিক্রেতারা বলছেন, শীতের পিঠাপুলি বাংলার ঐতিহ্য ও লোকজ সংস্কৃতির অবিচ্ছেদ্য অংশ। তবে ক্রেতারা স্বাস্থ্যসম্মত উপায়ে পিঠা তৈরি ও পরিবেশন করার জন্য বিক্রেতাদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।
ডিবিসি/আরএসএল