বাংলাদেশ, রাজনীতি, জেলার সংবাদ

সাবেক মন্ত্রী বীর বাহাদুর ও স্ত্রীর বিরুদ্ধে কক্সবাজারে ফের দুদকের মামলা

কক্সবাজার প্রতিনিধি

ডিবিসি নিউজ

৯ ঘন্টা আগে
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

সাবেক পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী বীর বাহাদুর উ শৈ সিং ও তার স্ত্রী মে হ্লা প্রূ-এর বিরুদ্ধে অবৈধ সম্পদ অর্জন ও সন্দেহজনক ব্যাংক লেনদেনের অভিযোগে আরও দুটি মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

আজ বৃহস্পতিবার (৭ই আগস্ট) দুদকের কক্সবাজার সমন্বিত জেলা কার্যালয়ে এই মামলা দুটি দায়ের করা হয়। এ নিয়ে দ্বিতীয়বারের মতো এই দম্পতির বিরুদ্ধে মামলা করল দুদক।

 

দুদকের কক্সবাজার সমন্বিত জেলা কার্যালয়ের উপ-সহকারী পরিচালক মো. মামুনুর রশিদ মামলা দায়েরের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, মামলা দুটি দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪-এর ২৭(১) ধারা, মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২-এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারা এবং ১৯৪৭ সালের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ধারায় নথিভুক্ত করা হয়েছে। বর্তমানে এ বিষয়ে আইনানুগ ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

 

দায়েরকৃত দুটি মামলার এজাহার থেকে জানা যায়, সাবেক মন্ত্রী বীর বাহাদুর উ শৈ সিং এবং তার স্ত্রী মে হ্লা প্রূ-এর বিরুদ্ধে মোট ১২ কোটি ৫৩ লাখ ৮০ হাজার ৫৩৯ টাকার সম্পদ আয়ের উৎসের সাথে অসংগতিপূর্ণ বলে উল্লেখ করা হয়েছে। 

 

মামলার বিবরণ অনুযায়ী, বীর বাহাদুর উ শৈ সিং এর বিরুদ্ধে দায়েরকৃত মামলার বাদী হয়েছেন দুদকের প্রধান কার্যালয়ের উপ-পরিচালক নারগিস সুলতানা। এই মামলায় বীর বাহাদুরের বিরুদ্ধে ৯ কোটি ১৭ লাখ ৮৬ হাজার ৪৬৪ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জন এবং তার নামের ১৩টি ব্যাংক হিসাবে ৫৮ কোটি ৪০ লাখ ৮৩ হাজার ৫০০ টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগ আনা হয়েছে।

 

অন্যদিকে, তার স্ত্রী মে হ্লা প্রূ-এর বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলার বাদী হলেন দুদক প্রধান কার্যালয়ের উপ-সহকারী পরিচালক নিজাম উদ্দিন। এই মামলায় মে হ্লা প্রূ-এর বিরুদ্ধে ৩ কোটি ৩৫ লাখ ৯৪ হাজার ৭৫ টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জন এবং তার ৬টি ব্যাংক হিসাবে ১৫ কোটি ৫৮ লাখ ৮১ হাজার ১৮০ টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগ আনা হয়েছে।

 

উভয় মামলার এজাহারে উল্লেখ করা হয়েছে যে, দুদকের অনুসন্ধানের সময় তাদের আয়কর রিটার্ন এবং আইনজীবীর লিখিত বক্তব্য পর্যালোচনার মাধ্যমে এসব গরমিলের তথ্য বেরিয়ে এসেছে।

 

এর আগে গত ৩রা আগস্ট ঢাকায় বীর বাহাদুর ও তার স্ত্রীর বিরুদ্ধে প্রায় সাড়ে ১১ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জন এবং ৭৪ কোটি টাকার সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগে আরও দুটি মামলা দায়ের করেছিল দুদক।

 

ডিবিসি/এএমটি

আরও পড়ুন