গত বছরের জুলাই-আগস্টের গণআন্দোলন দমনে মারণাস্ত্র ব্যবহার, হেলিকপ্টার থেকে গুলি এবং ব্লক রেইডের মতো কঠোর পদক্ষেপের সিদ্ধান্ত রাজনৈতিকভাবে নেওয়া হয়েছিল। আদালতে দেওয়া জবানবন্দিতে এই চাঞ্চল্যকর স্বীকারোক্তি দিয়েছেন তৎকালীন পুলিশ প্রধান চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন।
আদালত সূত্রে প্রাপ্ত তার জবানবন্দির নথি থেকে এ তথ্য জানা গেছে।
জবানবন্দিতে সাবেক এই আইজিপি আরও জানান, আন্দোলন দমনে লেথাল উইপেন বা মারণাস্ত্র ব্যবহারে তৎকালীন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার হাবিবুর রহমান হাবিব এবং ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের (ডিবি) সাবেক প্রধান মোহাম্মদ হারুন অর রশীদ অতি উৎসাহী ছিলেন।
এর আগে, গত ১০ই জুলাই চৌধুরী আবদুল্লাহ আল-মামুন গণঅভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের দায় স্বীকার করে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছিলেন। তার এবারের জবানবন্দিতে আন্দোলন দমনের পেছনের রাজনৈতিক সিদ্ধান্তের বিষয়টি প্রকাশ্যে এলো।
ডিবিসি/এএমটি