২০২৪ সালের ৫ই আগস্ট আশুলিয়ায় থানার সামনে গুলি করে হত্যার পর ছয়জন আন্দোলনকারীর লাশ পোড়ানোর মামলায় আনুষ্ঠানিক অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ বৃহস্পতিবার (৭ই আগস্ট)।
বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল–২ এ এই শুনানি হবে। এ মামলায় মোট ১৬ জন আসামি। এর মধ্যে গ্রেফতার ৮ আসামিকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়েছে।
তারা হলেন- সাভার সার্কেলের সাবেক অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মো. শহিদুল ইসলাম, ঢাকা জেলার সাবেক অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আবদুল্লাহিল কাফী, ঢাকা জেলা গোয়েন্দা পুলিশ উত্তরের সাবেক পরিদর্শক মো. আরাফাত হোসেন, আশুলিয়া থানার সাবেক উপ-পরিদর্শক আবদুল মালেক, আরাফাত উদ্দীন, কামরুল হাসান ও শেখ আবজালুল হক এবং সাবেক কনস্টেবল মুকুল চোকদার।
সাবেক সংসদ সদস্য মুহাম্মদ সাইফুল ইসলাম, সাবেক উপপরিদর্শক বিশ্বজিৎ সাহাসহ এ মামলার আট আসামি পলাতক। পলাতক এই আট আসামির পক্ষে দুজনকে রাষ্ট্র নিযুক্ত আইনজীবী হিসেবে নিয়োগ দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।
ডিবিসি/এনএসএফ