আন্তর্জাতিক, এশিয়া

জাতীয় ঐক্যের লক্ষ্যে ৪৪ হাজার কারাবন্দীকে মুক্তি দেবে ইন্দোনেশিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

শনিবার ২রা আগস্ট ২০২৫ ০১:২৭:২৯ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

ইন্দোনেশিয়ার প্রেসিডেন্ট জাতীয় ঐক্যের লক্ষ্যে শত শত বন্দিকে মুক্তি দিয়েছেন। এই উদ্যোগের প্রথম ধাপে সাবেক প্রেসিডেন্ট জোকো উইডোডোর কিছু বিরোধী নেতাও মুক্তি পেয়েছেন।

ইন্দোনেশিয়ার সাবেক বাণিজ্যমন্ত্রী টম লেম্বং, যাকে চার বছরের বেশি কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল, তাকেও মুক্তি দেয়া হয়েছে।

 

প্রেসিডেন্ট প্রাবোবো সুবিয়ান্তোর জাতীয় ঐক্য পরিকল্পনার অংশ হিসেবে ইন্দোনেশিয়া শত শত বন্দিকে মুক্তি দিতে শুরু করেছে। এর মধ্যে রাজনৈতিক অপরাধে সাজাপ্রাপ্ত ব্যক্তিরাও রয়েছেন। এই বিষয়ে পার্লামেন্টে একটি বহুমাত্রিক সাধারণ ক্ষমার প্রথম ধাপ অনুমোদিত হয়েছে।

 

সংসদের ডেপুটি স্পিকার সুফমি দাসকো আহমেদ এবং আইনমন্ত্রী সুপ্রতম্যান আন্দি আগতাস বৃহস্পতিবার (৩১শে জুলাই) গভীর রাতে জানান যে, সুবিয়ান্তো সাধারণ ক্ষমা মঞ্জুর করে একটি রাষ্ট্রপতি ডিক্রি স্বাক্ষর করেছেন। এর ফলে শুক্রবার(১লা আগস্ট) প্রথম ধাপে মোট ১,১৭৮ জন বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হয়।

 

গত অক্টোবরে ক্ষমতা গ্রহণের মাত্র দুই মাস পর সুবিয়ান্তো একটি পরিকল্পনা ঘোষণা করে জাতিকে অবাক করে দেন। তিনি জানান যে, দেশের ঐক্য প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে তিনি প্রায় ৪৪,০০০ বন্দিকে সাধারণ ক্ষমা দেবেন, যাদের বেশিরভাগই রাজনৈতিক কারণে কারারুদ্ধ ছিলেন। 

 

আইনমন্ত্রী আগতাস বলেছেন, রাজনৈতিক বন্দি, মানসিক ও দীর্ঘস্থায়ী রোগে আক্রান্ত বন্দি, বয়স্ক ব্যক্তি, অপ্রাপ্তবয়স্ক এবং যারা ধর্ম অবমাননা বা দেশের নেতাকে অপমান করার জন্য দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন, তাদের এই ক্ষমার আওতায় অগ্রাধিকার দেওয়া হবে।

 

শুক্রবার মুক্তিপ্রাপ্তদের মধ্যে সাবেক প্রেসিডেন্ট জোকো উইডোডোর কিছু বিশিষ্ট প্রতিপক্ষও রয়েছেন, যারা তার মেয়াদের সময় কারারুদ্ধ হয়েছিলেন। এদের মধ্যে রয়েছেন ইন্দোনেশিয়ান ডেমোক্রেটিক পার্টি অফ স্ট্রাগলের মহাসচিব হাসতো ক্রিস্টিয়ান্তো, যা দেশের একমাত্র আনুষ্ঠানিক বিরোধী দল।

 

তথ্যসূত্র আল জাজিরা

 

ডিবিসি/এমইউএ

আরও পড়ুন