আন্তর্জাতিক, আরব

ইরানে মার্কিন হামলার পর বিশ্ব জুড়ে তেলের দাম বৃদ্ধি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

সোমবার ২৩শে জুন ২০২৫ ০৯:১৫:৪৩ পূর্বাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলোতে মার্কিন বিমান হামলার পর বিশ্ববাজারে তেলের দামে তীব্র উল্লম্ফন দেখা দিয়েছে। জ্বালানি সরবরাহে বিঘ্ন ঘটার আশঙ্কায় আজ সোমবার সকালে তেলের বাজার খোলার পরপরই এই মূল্যবৃদ্ধি ঘটে।

এএফপি বার্তা সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, আজ (২৩শে জুন) লেনদেন শুরুর সময় ব্রেন্ট ক্রুড এবং প্রধান মার্কিন অপরিশোধিত তেলের চুক্তি WTI উভয়ই ৪ শতাংশের বেশি বেড়ে জানুয়ারির পর সর্বোচ্চ দামে পৌঁছেছিল। যদিও পরে এই বৃদ্ধি কিছুটা কমে আসে। গ্রিনিচ মান সময় (GMT) ০০:৩০ টার দিকে ব্রেন্ট ক্রুড ২.২ শতাংশ বেড়ে প্রতি ব্যারেল $৭৯.২০ ডলারে এবং WTI ২.১ শতাংশ বেড়ে প্রতি ব্যারেল $৭৫.৯৮ ডলারে লেনদেন হয়।

 

MUFG-এর অর্থনীতিবিদরা এএফপিকে জানিয়েছেন যে, "এই যুদ্ধের পরিণতি এবং সময়কাল সম্পর্কে উচ্চ অনিশ্চয়তা" তেলের দাম প্রতি ব্যারেলে $১০ ডলার পর্যন্ত বাড়িয়ে দিতে পারে।

 

বিশ্বের নবম বৃহত্তম তেল উৎপাদনকারী দেশ ইরান প্রতিদিন প্রায় ৩.৩ মিলিয়ন ব্যারেল তেল উৎপাদন করে। এর প্রায় অর্ধেক রপ্তানি করা হয় এবং বাকিটা অভ্যন্তরীণ চাহিদা মেটাতে ব্যবহৃত হয়। এই হামলার ফলে মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা আরও বাড়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে, যা বিশ্ব অর্থনীতিতে একটি বড় প্রভাব ফেলতে পারে।

 

তথ্যসূত্র আল জাজিরা

 

ডিবিসি/এমইউএ

আরও পড়ুন