ডোনাল্ড ট্রাম্প তেহরানকে সতর্ক করেছেন যে, হরমুজ প্রণালী বন্ধ করে তারা ওয়াশিংটনকে ব্ল্যাকমেইল করতে পারবে না।
গত ১৪ এপ্রিল থেকে শুরু হওয়া মার্কিন অবরোধের জবাবে ইরান আজ বলেছে যে, তারা জলপথের ওপর তাদের নিয়ন্ত্রণ আবারও কঠোর করছে। তেহরানের মতে, এই অবরোধ যুদ্ধবিরতির শর্ত লঙ্ঘন করে।
ট্রাম্প ব্যাখ্যা করেছেন যে, যুক্তরাষ্ট্র ইরানের সঙ্গে “খুব ভালো আলোচনা” করছে। কিন্তু তিনি উল্লেখ করেছেন যে, তেহরান গুরুত্বপূর্ণ তেল করিডোরটি আবারও বন্ধ করতে চায় এবং এমন পদক্ষেপের মাধ্যমে তারা যুক্তরাষ্ট্রকে ব্ল্যাকমেইল করতে পারবে না।
জানা গেছে, এই অঞ্চলের কিছু বাণিজ্যিক জাহাজ আজ ইরানি নৌবাহিনীর কাছ থেকে বেতার বার্তা পেয়েছে, যেখানে তাদের সতর্ক করা হয়েছে যে প্রণালীটি দিয়ে কোনো জাহাজকে যেতে দেওয়া হচ্ছে না। এই পদক্ষেপটি হরমুজ প্রণালী যাতায়াতের জন্য উন্মুক্ত ও নিরাপদ কি না, সেই বিভ্রান্তি আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।
সূত্র: আলজাজিরা
ডিবিসি/পিআরএএন