নির্বাচন কমিশনের ওয়েবসাইট থেকে সরিয়ে ফেলা হয়েছে আওয়ামী লীগের নির্বাচনি প্রতীক নৌকা।
বুধবার (১৬ই জুলাই) সকালে নির্বাচন কমিশনের ওয়েবসাইটে গিয়ে দেখা যায়, নিবন্ধিত রাজনৈতিক দলগুলোর তালিকার ছয় নম্বরে থাকা আওয়ামী লীগের নৌকা প্রতীকটি নেই।
মঙ্গলবার (১৫ই জুলাই) রাতে ফেইসবুক পোস্টে স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া ইসির সমালোচনা করে প্রশ্ন রাখেন, অভিশপ্ত নৌকা মার্কাটিকে কমিশন কোন বিবেচনায় আবার শিডিউল ভুক্ত করতে আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে।
এর আগে নৌকা প্রতীকের তফসিলভুক্ত করার বিষয়ে নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ বলেন, 'প্রতীক কখনও নিষিদ্ধ হয় না। নৌকা প্রতীক তো একটা পার্টির জন্য বরাদ্দ দেয়া হয়েছে, প্রতীক তো নির্বাচন কমিশনের।' তিনি আরও বলেছিলেন, পার্টি বিলোপ হলেও প্রতীক ইসির কাছে থাকবে; এটা আবার আরেকজনের নামে বরাদ্দ হতে পারে।
বর্তমানে ইসির তফসিলভুক্ত ৬৯টি প্রতীকের মধ্যে ৫০টি প্রতীক বরাদ্দ রয়েছে রাজনৈতিক দলের জন্য। যার মধ্যে রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ ও নিবন্ধন স্থগিত হওয়া আওয়ামী লীগেরও প্রতীক রয়েছে। বাকি ১৯টি প্রতীক রয়েছে স্বতন্ত্র প্রার্থীদের। তবে, নতুন তালিকায় আইন মন্ত্রণালয় থেকে চূড়ান্ত হয়ে এলে জামায়াতের প্রতীক দাঁড়িপাল্লাসহ প্রতীকের সংখ্যা দাঁড়াবে ১১৫টি।
ডিবিসি/আরএসএল