বাংলাদেশ, জেলার সংবাদ

কক্সবাজারে প্রবারণা পূর্ণিমার নানা আয়োজনে ফিলিস্তিনসহ বিশ্বব্যাপী যুদ্ধ বন্ধের আহবান

কক্সবাজার প্রতিনিধি

ডিবিসি নিউজ

৪ ঘন্টা আগে
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

কক্সবাজারের রামু ও উখিয়া উপজেলাসহ জেলার অন্তত শতাধিক বৌদ্ধ পল্লীতে ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য ও উৎসবমুখর পরিবেশে উদযাপিত হচ্ছে বৌদ্ধ সম্প্রদায়ের অন্যতম ধর্মীয় উৎসব শুভ প্রবারণা পূর্ণিমা। এসব আয়োজনে ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতার পাশাপাশি ফিলিস্তিনসহ বিশ্বব্যাপী যুদ্ধ বন্ধ এবং হতাহতদের জন্য প্রার্থনা করা হয়েছে।

এ উপলক্ষে শহরের অগ্গ্যমেধা বড় ক্যাং, রামুর ঐতিহাসিক রাংকূট বনাশ্রম বৌদ্ধ বিহার, কেন্দ্রীয় সীমা মহাবিহার, রামু মৈত্রী বিহারসহ জেলার অর্ধশতাধিক বৌদ্ধ বিহারে সকাল থেকে অনুষ্ঠিত হয় বুদ্ধ পূজা, অষ্টশীল গ্রহণ, মহাসংঘদান ও ধর্মসভা।

 

সন্ধ্যায় জগতের সকল প্রাণীর সুখ ও সমৃদ্ধি কামনায় অনুষ্ঠিত হবে বিশেষ প্রার্থনা। পাশাপাশি বিহারগুলোতে আয়োজন করা হবে বর্ণিল ফানুস উৎসব। এছাড়াও,  আগামীকাল (৭ই অক্টোবর) দুপুরে রামুর বাঁকখালী নদীতে অনুষ্ঠিত হবে ঐতিহ্যবাহী কল্পজাহাজ ভাসানো উৎসব।

 

জেলাজুড়ে এবারের প্রবারণা উৎসবের আয়োজনে প্যালেস্টাইনসহ বিশ্বব্যাপী চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতি বন্ধের আহবান জানানো হয়।

 

ডিবিসি/এফএইচআর

আরও পড়ুন