আন্তর্জাতিক

কাজিকি'র হানায় ভিয়েতনামে ৫ লাখ মানুষকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

৭ ঘন্টা আগে
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

ভিয়েতনামের দিকে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী টাইফুন কাজিকি। এর আঘাত হানার আশঙ্কায় দেশটির মধ্যঞ্চলীয় প্রদেশগুলো থেকে ৫ লাখ ৮৬ হাজারের বেশি মানুষকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে সরকার।

আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, ঘূর্ণিঝড়টি বর্তমানে ঘণ্টায় ১৬৬ কিলোমিটার (১০৩ মাইল) বেগে প্রবাহিত হচ্ছে এবং সোমবার ভোরে উপকূলে আঘাত হানার আগে এটি আরও শক্তিশালী হতে পারে। থান হোয়া, কুয়াং ত্রি, হুয়ে এবং দা নাং প্রদেশের বাসিন্দাদের তাদের ঘরবাড়ি ছেড়ে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যেই সব ধরনের ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে, নৌকা নিয়ে উপকূলে ফিরে আসতে বলা হয়েছে জেলেদের।

 

এই ঘূর্ণিঝড়টি চীনের হাইনান প্রদেশের পাশ দিয়ে অতিক্রম করছে, যেখানে দেশটির আবহাওয়া সংস্থা ৩২০ মিলিমিটার পর্যন্ত ভারী বর্ষণের পূর্বাভাস দিয়েছে।

 

বিবিসি ওয়েদারের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ভিয়েতনামের ভূখণ্ডে প্রবেশের পর টাইফুনটি কিছুটা দুর্বল হয়ে গেলেও এর প্রভাবে ঘণ্টায় ২০০ কিলোমিটার বেগে বাতাস বয়ে যেতে পারে এবং ৩০০-৪০০ মিলিমিটার পর্যন্ত বৃষ্টিপাত হতে পারে। একইসাথে ২ থেকে ৪ মিটার উঁচু জলোচ্ছ্বাসের আশঙ্কাও করা হচ্ছে।

 

পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সহায়তার জন্য সেনা মোতায়েন করা হয়েছে। ঝড়ের সম্ভাব্য গতিপথের এলাকার মানুষদের রবিবার গ্রিনিচ মান সময় দুপুর ২টার পর বাইরে বের হতে নিষেধ করেছে কর্তৃপক্ষ। ভিয়েতনাম এয়ারলাইন্স রবিবার ও সোমবারের জন্য মধ্যঞ্চলীয় শহরগুলোতে কমপক্ষে ২২টি ফ্লাইট বাতিল করেছে।

 

তথ্যসূত্র: বিবিসি

 

ডিবিসি/পিআরএএন

আরও পড়ুন