জমকালো আয়োজনের মধ্য দিয়ে আজ থেকে শুরু হতে যাচ্ছে ৭৫ তম কান চলচ্চিত্র উৎসব।
মঙ্গলবার কানের পালে দে ফেস্টিভাল ভবনের গ্র্যান্ড থিয়েটার লুমিয়েরে ফরাসি চলচ্চিত্র ‘কাপেজ’ প্রদর্শনের মধ্য দিয়ে আসরের পর্দা উঠবে।
এবার স্বর্ণ পামের জন্য মূল প্রতিযোগিতা শাখায় লড়বে মোট ১৮টি ছবি। আঁ সাঁর্তে রিগা শাখায় লড়বে ১৫টি চলচ্চিত্র। এছাড়া মার্শে দ্যু ফিল্মের ‘ফ্যান্টাস্টিক সেভেন’ ইভেন্টে প্রতিদ্বন্দ্বিতার জন্য নির্বাচিত হয়েছে নুহাশ হূমায়ূনের স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ‘মশারি’। এবার কান চলচ্চিত্র উৎসবের মূল প্রতিযোগিতা শাখার বিচারক বোর্ডে থাকছেন বলিউড অভিনেত্রী দীপিকা পাডুকোন।
১২ দিনের এই আয়োজনের পর্দা নামবে আগামী ২৮শে মে। বিশ্বের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ এই চলচ্চিত্র উৎসবে এতে অংশ নিতে হলিউড, বলিউডসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে ফ্রান্সের কান শহরে জড়ো হয়েছেন চলচ্চিত্র নির্মাতা, অভিনয় শিল্পি, কলাকুশলী, গণমাধ্যমকর্মীসহ অন্যান্যরা।
এবছর টম ক্রুজ, টন হ্যাঙ্কস, অস্টিন বাটলারের মত হলিউডের হেভিওয়েট তারকাদের নতুন চলচ্চিত্র প্রদর্শনের কথা রয়েছে।