জ্বালানির মূল্য বৃদ্ধির প্রতিবাদ

কুমিল্লা, টাঙ্গাইল ও রাজশাহীতে বাস-ট্রাক চলাচল বন্ধ

আকরাম হোসেন

ডিবিসি নিউজ

শুক্রবার ৫ই নভেম্বর ২০২১ ১২:১২:১৩ পূর্বাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

সরকার জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর প্রতিবাদে আজ ভোর ৬টা থেকে কুমিল্লা, টাঙ্গাইল ও রাজশাহী বিভাগে সব ধরণের পরিবহণ বন্ধের ঘোষণা দিয়েছে পরিবহণ মালিক শ্রমিক সংগঠন।

তেলের দাম বৃদ্ধি হওয়ায় ভাড়া সমন্বয় না হওয়া পর্যন্ত শুক্রবার থেকে কুমিল্লায় অনির্দিষ্টকালের জন্য বাস ও ট্রাক চলাচল বন্ধ রাখার ঘোষণা দেয় মালিক শ্রমিকরা।

টাঙ্গাইলেও একই প্রতিবাদে শুক্রবার ভোর ৬টা থেকে গণপরিবহণ ও পণ্য পরিবহণ চলাচল বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। গতকাল সন্ধ্যায় বিষয়টি নিশ্চিত করে জেলা বাস-মিনিবাস মালিক সমিতির মহাসচিব গোলাম কিবরিয়া বড়মণি। তার দাবি, কেন্দ্রীয় সিদ্ধান্তের অংশ হিসেবে তারা কাল থেকে বাস-ট্রাক বন্ধ রাখবে, যতক্ষণ পর্যন্ত ভাড়া সমন্বয় না হবে।  

এদিকে, হঠাৎ করে তেলের দাম লিটারে ১৫ টাকা বাড়ায় তেলের দাম ও ভাড়ার সমন্বয় দাবিতে শুক্রবার থেকে রাজশাহী বিভাগে কর্মবিরতি ডেকেছে বাস মালিক শ্রমিক ঐক্য পরিষদ।  বাংলাদেশ সড়ক পরিবহণ মালিক সমিতির রাজশাহী বিভাগীয় সভাপতি ও রাজশাহী সড়ক পরিবহণ গ্রুপের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সাফকাত মঞ্জুর বিপ্লব জানান, হঠাৎ করেই তেলের দাম লিটারে ১৫ টাকা বেড়েছে। যা খুবই অস্বাভাবিক। এঅবস্থায় আমাদের বর্তমান ভাড়ার সঙ্গে তেলের দামের কোন সমন্বয় হচ্ছে না। ভাড়া না বাড়ালে পরিবহন মালিকদের লোকসানের মুখে পড়তে হবে। তেলের দামের সঙ্গে ভাড়ার সমন্বয় দাবিতে  ৫ই নভেম্বর থেকে রাজশাহী বিভাগের সকল রুটে বাস, ট্রাক চলাচল বন্ধ থাকবে। 

তবে গণপরিবহণ বন্ধে কেন্দ্রীয়ভাবে কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি বলে জানিয়েছেন, বাংলাদেশ সড়ক পরিবহণ মালিক সমিতির মহাসচিব এনায়েত উল্লাহ।

আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সমন্বয় করে ডিজেল ও কেরোসিনের দাম লিটারে ১৫ টাকা বাড়িয়ে ৮০ টাকা করেছে সরকার। বুধবার রাতে জ্বালানি মন্ত্রণালয়ের এমন হুট করে চাপিয়ে দেয়া সিদ্ধান্তের ক্ষুব্ধ সাধারণ ভোক্তারা।  

বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশনের যুক্তি, প্রতিবেশি দেশ ভারতে ডিজেলের বাজার মূল্য বুধবার পর্যন্ত ছিল প্রতি লিটারে ১২৪ টাকা ৪১ পয়সা। যার বিপরীতে বাংলাদেশে ডিজেল বিক্রি হচ্ছিল ৬৫ টাকা লিটার।

হুট করে জ্বালানি তেলের দাম বেড়ে যাওয়ায় ক্ষুব্ধ ক্রেতারা। সিদ্ধান্ত বাতিল না করলে, শুক্রবার থেকে সব ধরণের পণ্য পরিবহণ বন্ধ করে দেয়ার ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ ট্রাক-কাভার্ডভ্যান- ট্যাংক-লরি প্রাইম মুভার মালিক শ্রমিক সমন্বয় পরিষদ।

বাংলাদেশ আন্তঃজেলা ট্রাকচালক ইউনিয়নের সভাপতি তাজুল ইসলাম বলেন, জ্বালানি তেলের দাম লিটারে ১৫ টাকা বাড়ানোর প্রতিবাদে মালিক এবং চালকরা মিলে এ ধর্মঘটের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তেলের বর্ধিত দাম প্রত্যাহার না করা পর্যন্ত এ সিদ্ধান্ত কার্যকর থাকবে।

বাংলাদেশ সড়ক পরিবহণ মালিক সমিতির রাজশাহী বিভাগীয় সভাপতি ও রাজশাহী সড়ক পরিবহণ গ্রুপের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সাফকাত মঞ্জুর বিপ্লব জানান, হঠাৎ করেই তেলের দাম লিটারে ১৫ টাকা বেড়েছে। যা খুবই অস্বাভাবিক। এ অবস্থায় বর্তমান ভাড়ার সঙ্গে তেলের দামের কোনও সমন্বয় হচ্ছে না। ভাড়া না বাড়ালে পরিবহণ মালিকদের লোকসানের মুখে পড়তে হবে বলে জানান তিনি।

এদিকে ডিজেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে গণপরিবহন বন্ধ রাখার ইঙ্গিত দিয়েছেন ঢাকা সড়ক পরিবহন মালিক সমিতি। এ বিষয়ে এখনো সাংগঠনিক কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি বলে জানানো হয়েছে।

এভাবে জ্বালানির দাম বাড়ানো গণবিরোধী। এমন সিদ্ধান্তের প্রতিবাদও জানান বিশেষজ্ঞরা। তবে এ বিষয়ে জ্বালানি প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ বলেন, ভারতে পাচার ঠেকাতেই সরকার এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে। তবে এটা বেশিদিন স্থায়ী হবে না।

এর আগে, ২০১৬ সালের ২৪শে এপ্রিল প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে জ্বালানি তেলের দাম কমিয়ে পুনঃর্নির্ধারণ করা হয়েছিল। দেশের বাজারে এখন অকটেন ৮৯ টাকা লিটার।

আরও পড়ুন