যুদ্ধ বন্ধের আলোচনায় নমনীয় হওয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের চাপ অথবা ভয়াবহ শক্তির ব্যবহারের হুমকির প্রতিক্রিয়ায় ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান বলেছেন, ‘কেউ আমাদের আত্মসমর্পণ করাতে পারবে না’। তিনি আরও উল্লেখ করেন, শিয়া মতাবলম্বীদের জোরপূর্বক বশীভূত করা সম্ভব নয়।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে (সাবেক টুইটার) দেওয়া একটি পোস্টে পেজেশকিয়ান জানান, তিনি ইরাকের প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে কথা বলেছেন এবং মধ্যপ্রাচ্য থেকে সামরিক হুমকি সরিয়ে নিতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।
এদিকে ইরানের ইসলামি বিপ্লবী গার্ড বাহিনী (আইআরজিসি) সাম্প্রতিক দিনগুলোতে বলেছে যে, হরমুজ প্রণালি ঘিরে তাদের নতুন নিরাপত্তা পরিকল্পনার লক্ষ্য হলো এই অঞ্চল দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক ঘাঁটিগুলোতে অস্ত্র ও রসদ পৌঁছানো বন্ধ করা। উল্লেখ্য যে, এই বিষয়টি বর্তমানে যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে চলমান আলোচনার অন্যতম প্রধান বাধা বা বিবাদের বিষয় হিসেবে দেখা হচ্ছে।
অন্যদিকে গত এক ঘণ্টার মধ্যে ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন যে, তেহরানের সঙ্গে আলোচনা এগিয়ে নেওয়ার সুযোগ দিতে হরমুজ প্রণালি উন্মুক্ত করার মার্কিন সামরিক অভিযান ‘প্রজেক্ট ফ্রিডম’ সাময়িকভাবে স্থগিত করা হয়েছে।
সূত্র: আলজাজিরা
ডিবিসি/এফএইচআর