জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে (জবি) প্রথমবারের মতো আয়োজন করা হয়েছে তিনদিনব্যাপী ‘জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় চলচ্চিত্র উৎসব ২০২৫’। জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় চলচ্চিত্র সংসদের উদ্যোগে এবং বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির সহযোগিতায় এই উৎসব অনুষ্ঠিত শুরু হয়েছে। উৎসবের এবারের প্রতিপাদ্য নির্ধারণ করা হয়েছে— ‘Where Stories Take Flight’।
সোমবার (২৩ জুন) বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির চিত্রশালা মিলনায়তনে এক জমকালো অনুষ্ঠানের মাধ্যমে উৎসবের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক শরীফ সিরাজ এবং ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন বিভাগের খণ্ডকালীন শিক্ষক সামিউন হক দোলা। এছাড়া, উৎসবে অংশগ্রহণকারী নির্বাচিত স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্রের নির্মাতারাও অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকে এর शोभा বৃদ্ধি করেন।
উৎসবের সভাপতি আদনান মাহমুদ সৈকত তার বক্তব্যে বলেন, “এই উৎসব আয়োজনের মাধ্যমে আমরা দেশের উদীয়মান এবং প্রতিভাবান তরুণ নির্মাতাদের জন্য একটি শক্তিশালী প্ল্যাটফর্ম তৈরি করতে চেয়েছি। এটি আমাদের দীর্ঘদিনের একটি লালিত স্বপ্নের সফল বাস্তবায়ন।” উৎসব পরিচালক রাগীব শাহরিয়ার সৈকত জানান, এবারের আয়োজনে দেশব্যাপী শিক্ষার্থী ও নবীন নির্মাতাদের কাছ থেকে ৭০টিরও বেশি চলচ্চিত্র জমা পড়েছিল। সেখান থেকে বিচারকদের বাছাই করা নির্বাচিত স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্রগুলো প্রদর্শনের মাধ্যমে উৎসবের কার্যক্রম শুরু হয়েছে।
চলচ্চিত্র সংসদের সাধারণ সম্পাদক হাসিবুজ্জামান রিক বলেন, “এই উৎসবকে সফল করতে আমরা দীর্ঘদিন ধরে নিরলসভাবে পরিশ্রম করে গেছি। আমরা আশা করি, চলচ্চিত্রপ্রেমীদের জন্য এটি একটি স্মরণীয় এবং আনন্দদায়ক অভিজ্ঞতা হবে।” উদ্বোধনী দিনে সকাল ১১টা থেকে বিকাল ৩টা পর্যন্ত চলচ্চিত্র প্রদর্শনী চলে। এরপর বিকেলে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সিএসই বিভাগের ভিডিও কনফারেন্স রুমে একটি বিশেষ প্রদর্শনীর আয়োজন করা হয়।
এবারের উৎসবে বিচারক প্যানেলে রয়েছেন দেশের খ্যাতিমান চলচ্চিত্র ব্যক্তিত্ব বিধান রিবেরু, নির্মাতা সৈয়দ আহমেদ শাওকি এবং সাদিয়া খালেদ রিতী। তিন দিনব্যাপী এই উৎসব আগামী ২৫শে জুন পর্যন্ত চলবে। উৎসবের দ্বিতীয় দিন, মঙ্গলবার (২৪ জুন) আরও একগুচ্ছ স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে এবং বিকেল ৩টা ৩০ মিনিটে নির্মাতা রাকা নওশীন নাওয়ারের পরিচালনায় একটি বিশেষ মাস্টারক্লাস অনুষ্ঠিত হবে।
ডিবিসি/কেএলডি