রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের ষষ্ঠ দিনের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৈঠক শেষে কমিশনের সহ-সভাপতি ডক্টর আলী রীয়াজ জানান, এনসিসির (জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল) সংশোধিত প্রস্তাবে কিছু কাঠামোগত পরিবর্তন আনা হয়েছে। তবে সংবিধান ও রাষ্ট্রের মূলনীতি নিয়ে এখনও ঐকমত্যে পৌঁছানো সম্ভব হয়নি।
দুই দিন বিরতির পর দ্বিতীয় পর্যায়ের এই বৈঠক হয়। বৈঠকে পূর্বের এজেন্ডাগুলো নিয়েই আলোচনা হলেও, জাতীয় সাংবিধানিক কাউন্সিল-এনসিসি'র পরিবর্তে ‘সাংবিধানিক ও সংবিধিবদ্ধ প্রতিষ্ঠানের নিয়োগ কমিটি’ করার পরিবর্তিত প্রস্তাব দিয়েছে কমিশন, যার কাঠামোতেও আনা হয়েছে কিছু পরিবর্তন।
এই ইস্যুর পাশাপাশি রাষ্ট্রের মূলনীতি এবং প্রধানমন্ত্রীর মেয়াদ নিয়েও আলোচনা হয়। দিনভর আলোচনা শেষে কমিশনের সহ-সভাপতি ড. আলী রীয়াজ বৈঠকের ফলাফল সাংবাদিকদের জানান।
ড. আলী রীয়াজ বলেন, বিএনপি তাদের মূলনীতি নিয়ে অবস্থান তুলে ধরেছে এবং এনসিসির সংশোধিত প্রস্তাবে কেন তারা একমত নন, তার ব্যাখ্যা দিয়েছে। অন্যদিকে, জামায়াতে ইসলামী বাংলাদেশ ও এনসিপি সাংবিধানিক ও সংবিধিবদ্ধ প্রতিষ্ঠানের নিয়োগ কমিটি গঠনে একমত পোষণ করেছে।
কমিশনের সহ-সভাপতি ড. আলী রীয়াজ, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদ, জামায়াতে ইসলামী বাংলাদেশের নায়েবে আমির আবদুল্লাহ মোহাম্মদ তাহের এবং এনসিপির সদস্য সচিব আখতার হোসেন বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। আগামীকালের (২৬শে জুন) বৈঠক মুলতবি করা হয়েছে। আগামী রবিবার (২৮শে জুন) থেকে এসব অমীমাংসিত বিষয় নিয়ে পুনরায় আলোচনা শুরু হবে।
ডিবিসি/এএমটি