সম্প্রতি বাংলাদেশের জামায়াতে ইসলামী দলের পক্ষ থেকে দাবি করা হয় যে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের দুই আধিকারিক তাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন। বিষয়টি নিয়ে আলোচনার মধ্যেই ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সাপ্তাহিক সাংবাদিক সম্মেলনে এ সংক্রান্ত প্রশ্নের উত্তর দেন মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জসওয়াল।
তিনি জানান, বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ ও গভীর দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক রয়েছে। এই সম্পর্কের খাতিরেই ভারতীয় আধিকারিকরা নিয়মিতভাবে বাংলাদেশের একাধিক সরকারি আধিকারিকের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।
এর পাশাপাশি বাংলাদেশের বিভিন্ন রাজনৈতিক নেতৃত্বের সঙ্গেও ভারতীয় আধিকারিকরা বৈঠক করেন বলে তিনি উল্লেখ করেন। জামাতের সঙ্গে সাক্ষাতের বিষয়টি নিয়ে সুনির্দিষ্টভাবে দলের নাম উল্লেখ না করলেও, রাজনৈতিক নেতৃত্বের সঙ্গে আলোচনার কথা জানিয়ে তিনি বিষয়টি কার্যত স্বীকার করে নেন।
একই সংবাদ সম্মেলনে আগামী ২৯শে জানুয়ারি থেকে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের করাচির মধ্যে সরাসরি বিমান পরিষেবা চালুর বিষয়টিও উঠে আসে। এ প্রসঙ্গে রণধীর জসওয়াল জানান, ভারতের আকাশসীমা ব্যবহারের ক্ষেত্রে বা অন্য যেকোনো বিষয়ে ভারতের সঙ্গে বাংলাদেশের যে বিমান পরিষেবা চুক্তি রয়েছে, তার ওপরে ভিত্তি করেই সমস্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।
ডিবিসি/আরএসএল