‘জুলাই সনদ’ ঘোষণা ও তা বাস্তবায়নের দাবিতে টানা দ্বিতীয় দিনের মতো রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করে রেখেছেন আন্দোলনকারীরা।
বৃহস্পতিবার (১লা আগস্ট) সারারাত শাহবাগে অবস্থানের পর শুক্রবার সকাল ৬টা থেকে তারা আবার স্লোগান দিতে শুরু করেন।
জুলাই অভ্যুত্থানে আহত এবং নিহতদের পরিবারের সদস্যরা এই অবস্থান কর্মসূচিতে নেতৃত্ব দিচ্ছেন। তারা পরিষ্কার জানিয়েছেন, দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত রাজপথ ছাড়বেন না। তাদের এই অবরোধের কারণে শাহবাগের প্রধান সড়কটিতে যান চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ রয়েছে, যার ফলে জরুরি প্রয়োজনে বের হওয়া সাধারণ মানুষ চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন। নগরবাসী আন্দোলনকারীদের প্রতি মানুষের ভোগান্তি সৃষ্টি না করে শান্তিপূর্ণভাবে কর্মসূচি পালনের আহ্বান জানিয়েছেন।
এদিকে, যেকোনো অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়াতে আন্দোলনস্থলকে ঘিরে পুলিশ কয়েক স্তরের নিরাপত্তা বলয় তৈরি করেছে এবং সতর্ক অবস্থানে রয়েছে।
ডিবিসি/এনএসএফ