আন্তর্জাতিক, আমেরিকা, পাকিস্তান

ট্রাম্প ‘শান্তির মানুষ’: শাহবাজ শরিফ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

শুক্রবার ২৬শে সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১২:৩১:২৫ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের পর পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ তাঁর উচ্ছ্বসিত প্রশংসা করেছেন। ট্রাম্পকে বিশ্বজুড়ে সংঘাত নিরসনে আন্তরিকভাবে নিয়োজিত একজন ‘শান্তির মানুষ’ হিসেবে বর্ণনা করে তাঁর গভীর প্রশংসা করেছেন তিনি।

স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (২৫শে সেপ্টেম্বর) ওভাল অফিসে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হয় বলে জিও নিউজ সূত্রে জানা গেছে।

 

প্রতিবেদন অনুযায়ী, ওভাল অফিসে ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনায় শাহবাজ শরিফ উল্লেখ করেন, মার্কিন নেতার সাহসী উদ্যোগ পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে যুদ্ধবিরতি সহজ করেছে। এর ফলে দক্ষিণ এশিয়ায় একটি বড় ধরনের বিপর্যয় এড়ানো সম্ভব হয়েছে।

 

মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনার সময় শাহবাজ গাজায় যুদ্ধ তাৎক্ষণিক বন্ধের জন্য ট্রাম্পের প্রচেষ্টার প্রশংসা করেন। একই সাথে তিনি এই সপ্তাহের শুরুতে নিউইয়র্কে মুসলিম বিশ্বের গুরুত্বপূর্ণ নেতাদের শান্তি পুনরুদ্ধারের জন্য, বিশেষ করে গাজা এবং পশ্চিম তীরে, মতবিনিময়ের আমন্ত্রণ জানানোর জন্য ট্রাম্পের প্রশংসা করেন। প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, এই বৈঠকে ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনিরের সঙ্গে উপস্থিত প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ শরিফ চলতি বছরের শুরুতে পাকিস্তান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সম্পাদিত শুল্ক ব্যবস্থার জন্য ট্রাম্পকে ধন্যবাদ জানান।

 

দুই দেশের দীর্ঘস্থায়ী অংশীদারিত্বের কথা স্মরণ করে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী আশা প্রকাশ করেন যে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের নেতৃত্বে এই পাকিস্তান-মার্কিন অংশীদারত্ব উভয় দেশের পারস্পরিক সুবিধার জন্য আরও শক্তিশালী হবে। প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ মার্কিন কোম্পানিগুলোকে পাকিস্তানের কৃষি, তথ্যপ্রযুক্তি, খনি ও খনিজ পদার্থ এবং জ্বালানি খাতে বিনিয়োগের জন্য আমন্ত্রণ জানান।

 

দুই নেতা সন্ত্রাসবাদবিরোধী সহযোগিতা সহ আঞ্চলিক নিরাপত্তা নিয়েও আলোচনা করেন। পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী নিরাপত্তা ও গোয়েন্দা ক্ষেত্রে সহযোগিতা আরও বাড়ানোর প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন এবং ট্রাম্পকে তাঁর সুবিধামত সময়ে পাকিস্তান সফরের আমন্ত্রণ জানান।

 

ডিবিসি/এফএইচআর

আরও পড়ুন