ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু) নির্বাচন নিয়ে হাইকোর্টে রিট করায় এক ছাত্রীকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে গণধর্ষণের হুমকি দেওয়ার অভিযোগ উঠেছে।
এই গুরুতর অভিযোগ তদন্তে দুই সদস্যের একটি কমিটি গঠন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। কমিটিকে আগামী তিন কার্যদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার (২রা সেপ্টেম্বর) ডাকসু আচরণবিধি সংক্রান্ত টাস্কফোর্সের আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. গোলাম রব্বানী স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনে ‘ঐক্যবদ্ধ শিক্ষার্থী জোট’ প্যানেলের সাধারণ সম্পাদক (জিএস) পদপ্রার্থী এস এম ফরহাদের প্রার্থিতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট করেন শিক্ষার্থী বি এম ফাহমিদা আলম। এর জের ধরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাজবিজ্ঞান বিভাগের ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের ছাত্র ও শহীদ সার্জেন্ট জহুরুল হক হলের আবাসিক শিক্ষার্থী আলী হোসেন ফেসবুকে ফাহমিদাকে গণধর্ষণের হুমকি দেন বলে অভিযোগ ওঠে।
এই ঘটনার সত্যতা যাচাই এবং সুষ্ঠু তদন্তের জন্য গঠিত দুই সদস্যের কমিটিতে আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনের রিটার্নিং অফিসার এবং তথ্যবিজ্ঞান ও গ্রন্থাগার ব্যবস্থাপনা বিভাগের অধ্যাপক ড. কাজী মোস্তাক গাউসুল হক। কমিটির অন্য সদস্য হলেন ডাকসু আচরণবিধি সংক্রান্ত টাস্কফোর্সের সদস্য ও সহকারী প্রক্টর জাহাঙ্গীর আলম।
উল্লেখ্য, রিট আবেদনকারী ছাত্রীর আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে হাইকোর্ট গত সোমবার (১লা সেপ্টেম্বর) ডাকসু নির্বাচন স্থগিতের আদেশ দেন। এরপরই আলী হোসেন নামের ওই শিক্ষার্থী ফেসবুকে হুমকি সম্বলিত পোস্টটি দেন বলে জানা যায়।
ডিবিসি/এএমটি