ডেঙ্গুতে মৃত্যু ও সংক্রমণ জুনকে ছাড়িয়েছে জুলাই মাসের ১৮ দিনে। এসময় ডেঙ্গুতে মৃত্যু হয়েছে ২০ জনের যা চলতি বছরে সবচেয়ে বেশি। একই সময়ে ডেঙ্গুতে সংক্রমণও ঘটেছে প্রায় সাড়ে ৬ হাজার যা জুনে মোট আক্রান্তের চেয়েও বেশি।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ডেঙ্গুপ্রবণ এলাকাগুলো চিহ্নিত করে এডিস মশা নির্মূলের ব্যবস্থা নিলে ডেঙ্গুর বিস্তার রোধ করা সম্ভব হবে।
চলতি বছরের প্রতি মাসের পরিসংখ্যান পর্যালোচনায় দেখা যায়, হঠাৎ করে জুন মাসে বেড়ে যায় ডেঙ্গুর সংক্রমণ। তবে জুলাইয়ের ১৮ দিনে ডেঙ্গু সংক্রমণ জুন মাসের রেকর্ডও ছাড়িয়ে যায়। জুন মাসে ৫৯৫১ জনকে ছাড়িয়ে জুলাইয়ের ১৮ দিনে আক্রান্ত হয় ৬৪৯৩ জন।
এসব আক্রান্তের বেশিরভাগ ঘটেছে বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের সিটি কর্পোরেশনের বাইরের এলাকাগুলোতে। এরপরে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশন এলাকায় ডেঙ্গু আক্রান্ত ও মৃত্যুর হার অনেক বেশি ।
এদিকে, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের রোগতত্ত্ব, রোগ নিয়ন্ত্রণ ও গবেষণা প্রতিষ্ঠান, আইইডিসিআর ডেঙ্গুর এলাকাভিত্তিক ম্যাপিং শুরু হয়েছে। সামনের দিনগুলোতে ডেঙ্গু সংক্রমনের ভয়াবহতার কথা মাথায় রেখে এখন থেকেই প্রস্তুতিমুলক ব্যবস্থা নেয়ার আহ্বান জানান তারা।
ডিবিসি/এমইউএ