আবহাওয়া, বিবিধ

ঢাকায় হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা, সারাদেশে তাপমাত্রা কমার পূর্বাভাস

ডেস্ক নিউজ

ডিবিসি নিউজ

সোমবার ১৪ই জুলাই ২০২৫ ০৮:৪৭:২০ পূর্বাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের ছয়টি বিভাগে আজ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। তবে কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী বর্ষণও হতে পারে। দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমার পূর্বাভাস থাকলেও আপাতত সমুদ্র ও নদীবন্দরে কোনো সতর্ক সংকেত নেই।

সোমবার (১৪ই জুলাই) আবহাওয়া অধিদপ্তরের প্রকাশিত পূর্বাভাসে এই তথ্য জানানো হয়।

 

আজ সকাল ৭টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত ঢাকা ও এর পার্শ্ববর্তী এলাকার জন্য প্রকাশিত পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রাজধানীর আকাশ আংশিক মেঘলা থেকে অস্থায়ীভাবে মেঘলা থাকতে পারে। এ সময় হালকা বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ঘণ্টায় ৮ থেকে ১২ কিলোমিটার বেগে দক্ষিণ বা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে বাতাস প্রবাহিত হতে পারে।

 

তাপমাত্রার ক্ষেত্রে, আজ সকাল ৬টায় ঢাকায় ২৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে এবং বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ ছিল ৯২ শতাংশ। গতকালের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং আজকের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৬.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গত ২৪ ঘণ্টায় ঢাকায় ২.২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে।

 

সারাদেশের জন্য দেওয়া পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, আজ সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে ময়মনসিংহ, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এর সাথে দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণেরও সম্ভাবনা রয়েছে।

 

এই সময়ে সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমতে পারে এবং রাতের তাপমাত্রাও সামান্য হ্রাস পেতে পারে।

 

ডিবিসি/এমইউএ

আরও পড়ুন