দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ঢাকার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ও ‘হাইভোল্টেজ’ আসন হিসেবে পরিচিত ঢাকা-৯ আসনে এবার ত্রিমুখী লড়াইয়ের আভাস পাওয়া যাচ্ছে।
খিলগাঁও, সবুজবাগ ও মুগদা নিয়ে গঠিত এই আসনে মোট ভোটার সংখ্যা ৪ লাখ ৬৯ হাজার ৩৬০ জন, যার মধ্যে নারী ভোটার ২ লাখ ৩১ হাজার ৬৮২ জন। স্থানীয় ভোটারদের মতে, এবারের নির্বাচনে জয়-পরাজয়ে বড় ভূমিকা রাখবেন এলাকার ভাসমান ও তরুণ ভোটাররা।
নির্বাচনী মাঠে লড়ছেন সোশ্যাল মিডিয়ার পরিচিত মুখ ও স্বতন্ত্র প্রার্থী ডা. তাসনিম জারা, বিএনপির অভিজ্ঞ রাজনীতিবিদ হাবিবুর রশীদ হাবিব এবং জামায়াত নেতৃত্বাধীন ১১ দলীয় জোটের প্রার্থী এনসিপি নেতা জাবেদ রাসিন। ডা. তাসনিম জারা তার ক্লিন ইমেজ, স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতকরণ এবং আধুনিক নগর ব্যবস্থার প্রতিশ্রুতি দিয়ে তরুণ ও নারী ভোটারদের আকৃষ্ট করছেন। অন্যদিকে, হাবিবুর রশীদ হাবিব দলের জন্য দীর্ঘদিনের ত্যাগ ও শক্ত সাংগঠনিক ভিত্তির ওপর নির্ভর করে প্রচারণা চালাচ্ছেন।
এরই মাঝে নিজের শক্ত অবস্থান জানান দিচ্ছেন এনসিপি নেতা জাবেদ রাসিন। এলাকার উন্নয়ন এবং ব্যক্তিগত জনপ্রিয়তাকে পুঁজি করে তিনি ভোটের সমীকরণ বদলে দিতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। সব মিলিয়ে ঢাকা-৯ আসনে এবার শুধু ভোটের লড়াই নয়, বরং প্রার্থীর ইমেজ, রাজনৈতিক অভিজ্ঞতা এবং দীর্ঘমেয়াদী সমীকরণের এক কঠিন প্রতিযোগিতা হতে যাচ্ছে।
ডিবিসি/এনএসএফ