যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ‘সবার দ্রুত তেহরান খালি করা উচিত’ মন্তব্য করার পর ইসরায়েল শহরটির উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় অংশের জন্য ‘ইভাকুয়েশন ওয়ার্নিং’ বা ‘সরে যাওয়ার জন্য সতর্কতা’ জারি করেছে।
ট্রাম্পের মন্তব্য সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর বিবিসি পার্সিয়ান সার্ভিস এ নিয়ে বেসামরিক নাগরিকদের প্রতিক্রিয়া জানার চেষ্টা করেছে।
“অবিলম্বে শহর খালি করতে বলে তারা কি বোঝাতে চেয়েছে? এটা আদৌ সম্ভব?” বলছিলেন একজন অধিবাসী। “চলে যেতে বলে কী বোঝানো হয়েছে? তারা কোথায় যাবে? তারা কীভাবে যাবে? কী সব আবোলতাবোল বলছেন আপনারা?" আরেকজন অধিবাসী বলেন, তিনি তিন দিন ধরে তার বাবা-মায়ের কণ্ঠ শোনেননি।
“যতবার হামলা হয়, এটা তখন জীবন ও মৃত্যুর অনুভূতি দেয়। কারণ আমার বাবার কাছে ইন্টারনেট নেই এবং আমার মায়ের ইন্টারনেট সংযোগ পুরোপুরি বিচ্ছিন্ন করে দেয়া হয়েছে,” বলছিলেন তিনি। ইউরোপে থাকা ইরানের একজন মেডিক্যাল শিক্ষার্থী বলছিলেন, “পরিবারের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ আমাদেরকে মেরে ফেলছে। ইরানের আকাশসীমা বন্ধ না হলে আমাদের অনেকেই ফিরে যেতো।”
ডিবিসি/কেএলডি