বাংলাদেশ, জাতীয়

নতুন রাষ্ট্রপতি দায়িত্বভার গ্রহণ করবেন ২৪শে এপ্রিল

Md. Shakil Sarder

ডিবিসি নিউজ

সোমবার ১৩ই ফেব্রুয়ারি ২০২৩ ০২:৫৪:১৯ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

মো. সাহাবুদ্দিন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হলে, তাকে দায়িত্বভার গ্রহণ করতে অপেক্ষা করতে হবে ২৩শে এপ্রিল পর্যন্ত। বিদায়ী রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের ২য় মেয়াদে পাঁচবছর পূর্ণ হওয়ার পর, ২৪শে এপ্রিল বঙ্গভবনের দরবার হলে নতুন রাষ্ট্রপতি শপথ নেবেন।

নির্বাচন কমিশন নতুন রাষ্ট্রপতির নাম ঘোষণা করার দুইমাস এগার দিন পর ২১তম রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ তার মেয়াদপূর্ণ করবেন। এরপরই বাংলাদেশ পাবে ২২তম নতুন রাষ্ট্রপতি।

 

পর পর দুই মেয়াদে রাষ্ট্রপতি হয়েছেন মোহাম্মদ আবদুল হামিদ। সংবিধান অনুযায়ী, তার আর রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হওয়ার সুযোগ নেই।

 

আগামী ২৩শে এপ্রিল শেষ হচ্ছে তার মেয়াদ। সংবিধান অনুযায়ী, রাষ্ট্রপতির মেয়াদ শেষের আগের ৯০ থেকে ৬০ দিনের মধ্যে শূন্য পদে নির্বাচনের বাধ্যবাধকতা আছে। সে অনুযায়ী, ২২তম রাষ্ট্রপতি পদের জন্য গত ২৫শে জানুয়ারি তফসিল ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। সেখানে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের তারিখ দেয়া হয় ১৯শে ফেব্রুয়ারি। মনোনয়নপত্র দাখিলের সময় রাখা হয় ১২ই ফেব্রুয়ারি, আর তা যাচাই বাছাই হবে ১৩ই ফেব্রুয়ারি।

 

সংবিধানের ৪৮ এর ১ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত হন সংসদ সদস্যদের ভোটে এবং নির্বাচন পরিচালনা করে নির্বাচন কমিশন। সংসদে আওয়ামী লীগের নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা থাকায় তাদের প্রার্থীর রাষ্ট্রপতি হওয়াটাই নিশ্চিত।

 

রাষ্ট্রপতি মনোনয়নের জন্য গত ৭ই ফেব্রুয়ারি সংসদীয় দলের বৈঠকে সর্বসম্মতিক্রমে দায়িত্ব অর্পণ করা হয় সংসদ নেতা শেখ হাসিনার কাছে। তিনি রাষ্ট্রপতি পদে দুর্নীতি দমন কমিশনের সাবেক কমিশনার ও জেলা জজ সাহাবুদ্দিন চুপ্পুকে মনোনয়ন দেন।

 

রবিবার দলের পক্ষে নির্বাচন কমিশনে রাষ্ট্রপতি পদের জন্য সাহাবুদ্দিনের মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া হয়।  আর কোন প্রার্থী না থাকায় ভোটেরও প্রয়োজন হচ্ছে না। সোমবারই নির্বাচন কমিশন ২২তম রাষ্ট্রপতি পদে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় শাহাবুদ্দিনকে নির্বাচিত করার কথা।

 

আগামী ২৩শে এপ্রিল বিদায়ী রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের ২য় দফায় মেয়াদ পাঁচ বছর পূর্ণ হওয়ার পর ২৪শে এপ্রিল বঙ্গভবনের দরবার হলে তাকে শপথবাক্য পাঠ করাবেন জাতীয় সংসদের স্পিকার।

আরও পড়ুন