বিসিবি পরিচালক এম নাজমুল ইসলামের বিতর্কিত মন্তব্যের জেরে উত্তাল হয়ে উঠেছে দেশের ক্রিকেটাঙ্গন। ক্রিকেটারদের নিয়ে অবমাননাকর বক্তব্যের প্রতিবাদে তাকে আগামীকালের মধ্যে পদত্যাগের আলটিমেটাম দিয়েছে ক্রিকেটাররা। ক্রিকেটারদের সংগঠন কোয়াবের সভাপতি মোহাম্মদ মিঠুন আজ রাতে এক জুম সংবাদ সম্মেলনে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, বৃহস্পতিবার (১৫ জানুয়ারি) দুপুর একটার মধ্যে নাজমুল ইসলাম পদত্যাগ না করলে বিপিএলসহ সব ধরনের ক্রিকেটীয় কর্মকাণ্ড বন্ধ রাখা হবে।
মূলত আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশগ্রহণের টানাপোড়েন এবং ক্রিকেটারদের পারফরম্যান্সের ব্যয় নিয়ে নাজমুল ইসলামের কিছু নেতিবাচক মন্তব্য এই ক্ষোভের সূত্রপাত ঘটায়। বিসিবির অর্থ কমিটির এই চেয়ারম্যান প্রশ্ন তুলেছিলেন, ক্রিকেটাররা যদি বিশ্বকাপে গিয়ে কিছুই করতে না পারে, তবে তাদের পেছনে ব্যয় করা কোটি কোটি টাকা কি বোর্ড ফেরত চাচ্ছে? এর আগে জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবালকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ‘ভারতীয় দালাল’ বলে সম্বোধন করেও তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছিলেন তিনি। কোয়াব মনে করে, একজন দায়িত্বশীল পরিচালকের কাছ থেকে এমন শব্দ ব্যবহার কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয় এবং এটি পুরো ক্রিকেট সমাজকে ব্যথিত করেছে।
মোহাম্মদ মিঠুন তার বক্তব্যে উল্লেখ করেন, গত কয়েকদিন ধরে ধারাবাহিকভাবে ক্রিকেটারদের নিয়ে যেভাবে আক্রমণাত্মক ও অসম্মানজনক ভাষা ব্যবহার করা হচ্ছে, তা সীমা লঙ্ঘন করেছে। একজন বোর্ড পরিচালকের কাছ থেকে তারা আরও সংবেদনশীল ও সাবধানী আচরণ প্রত্যাশা করেন। তিনি সরাসরি হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, আগামীকাল বেলা একটায় বিপিএলের দিনের প্রথম ম্যাচে নোয়াখালী এক্সপ্রেস ও চট্টগ্রাম রয়্যালসের মধ্যকার লড়াই শুরুর আগেই যদি পদত্যাগের ঘোষণা না আসে, তবে বয়কটের সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে। এর ফলে ওই দিনের দ্বিতীয় ম্যাচ অর্থাৎ রাজশাহী ওয়ারিয়র্স ও সিলেট টাইটানসের মধ্যকার খেলাটিও অনিশ্চয়তার মুখে পড়বে।
ডিবিসি/এফএইচআর