বাংলাদেশ, জাতীয়

নির্বাচন আয়োজনের জন্য প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের চিঠি পেল ইসি

ডিবিসি নিউজ ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

বৃহঃস্পতিবার ৭ই আগস্ট ২০২৫ ০২:১৬:৫৪ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

আগামী ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন আয়োজনের জন্য প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে পাঠানো চিঠি পেয়েছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আজ সকালে নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সচিব আখতার আহমেদ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

বুধবার (৬ই আগস্ট) রাতে প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে এই চিঠি নির্বাচন কমিশনে পাঠানো হয়। প্রধান উপদেষ্টার মুখ্য সচিব এম সিরাজ উদ্দিন মিয়া স্বাক্ষরিত এই চিঠিতে অবাধ, সুষ্ঠু, শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর পরিবেশে একটি প্রত্যাশিত মানের জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের জন্য প্রয়োজনীয় সব কার্যক্রম গ্রহণ করতে ইসিকে অনুরোধ জানানো হয়েছে।

 

চিঠিতে গত পনের বছরে দেশের নাগরিকদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে না পারার প্রেক্ষাপট তুলে ধরে আগামী নির্বাচনকে একটি স্মরণীয় ভোট উৎসব হিসেবে আয়োজন করার উপর গুরুত্বারোপ করা হয়। সরকারের পক্ষ থেকে এই পত্রের মাধ্যমে নির্বাচন আয়োজনের অনুরোধের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হলো বলে জানানো হয়েছে।

 

এদিকে, এই চিঠি পাওয়ার পর নির্বাচন কমিশন তাদের কর্মতৎপরতা জোরদার করেছে। আজ সকালে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসিরের সভাপতিত্বে কমিশনের ৯ম সভা অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) সংশোধন, রাজনৈতিক দল ও প্রার্থীদের জন্য আচরণবিধিমালা চূড়ান্তকরণ এবং প্রবাসী ভোট পদ্ধতির অগ্রগতিসহ নির্বাচনের প্রস্তুতিমূলক বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনা হয়।

 

এর আগে, প্রধান নির্বাচন কমিশনার সাংবাদিকদের জানিয়েছিলেন যে ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন অনুষ্ঠানের জন্য কমিশন প্রস্তুতি নিচ্ছে। তিনি উল্লেখ করেন, ভোটের অন্তত দুই মাস আগেই নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করার পরিকল্পনা রয়েছে।

 

ডিবিসি/আরএসএল

আরও পড়ুন