নেপালে আকস্মিক বন্যা ও ভয়াবহ ভূমিধসে ব্যাপক প্রাণহানি এবং ক্ষয়ক্ষতির ঘটনায় গভীর শোক ও সমবেদনা প্রকাশ করেছেন শান্তিতে নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস। বুধবার রাতে ইউনূস সেন্টারের পক্ষ থেকে গণমাধ্যমে পাঠানো এক শোকবার্তায় তিনি এই সহানুভূতি জ্ঞাপন করেন। একই সঙ্গে তিনি উদ্ধার ও ত্রাণ কার্যক্রমের মাধ্যমে নিখোঁজ এবং আটকে পড়া মানুষদের নিরাপত্তা নিশ্চিত হওয়ার বিষয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
শোকবার্তায় ড. ইউনূস বলেন, নেপালে ভয়াবহ বন্যার কারণে প্রাণহানির এই মর্মান্তিক ঘটনায় তিনি গভীরভাবে মর্মাহত ও শোকাহত। যেসব পরিবার তাদের প্রিয়জনদের হারিয়েছে, তাদের প্রতি তিনি আন্তরিক সমবেদনা জানানোর পাশাপাশি এই প্রলয়ঙ্করী দুর্যোগে ক্ষতিগ্রস্ত সবার প্রতি গভীর সহানুভূতি প্রকাশ করেন। এই বেদনাদায়ক ও কঠিন সময়ে আমাদের সবার চিন্তা ও প্রার্থনা নেপালের মানুষের সঙ্গে রয়েছে বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
নেপালের ঘনিষ্ঠ বন্ধু ও প্রতিবেশী হিসেবে সংকটময় এই মুহূর্তে দেশটির জনগণের সঙ্গে পূর্ণ সংহতি প্রকাশ করেছেন ড. ইউনূস। তিনি আশা প্রকাশ করেন, দ্রুত উদ্ধার ও কার্যকর ত্রাণ তৎপরতার মধ্য দিয়ে নিখোঁজ ও বিপদগ্রস্ত মানুষদের কাছে সহায়তা পৌঁছে দেওয়া সম্ভব হবে। পরিশেষে তিনি এই প্রাকৃতিক বিপর্যয়ে নিহতদের আত্মার শান্তি কামনা করেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারগুলো যেন এই অপূরণীয় ক্ষতি কাটিয়ে ওঠার প্রয়োজনীয় শক্তি ও সাহস পায়, সেই প্রার্থনা করেন।
ডিবিসি/পিআরএএন