নোয়াখালীর বেগমগঞ্জে স্ত্রী বিবি ফাতেমা পলি (২২) হত্যার দায়ে তার স্বামী মঈন উদ্দিনের (৪২) মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে তাকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
দণ্ডিত মঈন উদ্দিন বেগমগঞ্জ উপজেলার একলাশপুর ইউনিয়নের অন্তত পুর গ্রামের কাজী বাড়ির গোলাপ রহমানের ছেলে। বর্তমানে তিনি পলাতক আছেন। নিহত বিবি ফাতেমা পলি একই গ্রামের ইব্রাহীম মিয়ার মেয়ে।
রবিবার দুপুর ২টার দিকে নোয়াখালী স্পেশাল জজ আদালতের বিচারক এ এন এম মোর্শেদ খান এ রায় ঘোষণা করেন।
মামলার বিবরণ থেকে জানা যায়, গৃহবধূ বিবি ফাতেমা পলি (২২) একটি বেসরকারি কোম্পানীতে চাকরি করতেন। ২০০৫ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে পরিবারের অমতে মঈন উদ্দিনকে বিয়ে করেন ভুক্তভোগী বিবি ফাতেমা পলিকে।
বিয়ের ৬ মাসের মাথায় ৩১ আগস্ট শহরে বাসা ভাড়া নেওয়ার কথা বলে পলিকে বাবার বাড়ি থেকে নিয়ে এসে হত্যা করে মরদেহ ড্রেনে ফেলে রাখে। মেয়ে বাড়িতে না ফেরায় ফাতেমার বাবা ইব্রাহিম মিয়া থানায় নিখোঁজ ডায়েরি করেন। ২ নভেম্বর নিহত পলির মরদেহ ভেসে উঠেছে অন্তপুর গ্রামের একটি ডোবায়।
মরদেহ উদ্ধারের পরদিন নিহতের পিতা ইব্রাহিম মিয়া বাদী হয়ে স্বামী মঈন উদ্দিনসহ ১০ জনের নাম উল্লেখ করে করে বেগমগঞ্জ মডেল থানায় হত্যা মামলা করেন। দীর্ঘ ১৭ বছর পর ১৭ জনের সাক্ষ্যগ্রহণ শেষে আদালত এ মামলায় আজ রায় ঘোষণা করেন।
মামলার রাষ্ট্রপক্ষের কৌঁসুলি (পিপি) মো. এমদাদ হোসেন কৈশোর বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, এ মামলায় পুলিশ ৬ জনের নামে আদালতে অভিযোগপত্র দেয়। দীর্ঘ শুনানী ও সাক্ষগ্রহণ শেষে স্বামী নিহত পলির স্বামী মঈন উদ্দিনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন। পাশাপাশি ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেন। অন্য ৫ আসামিকে খালাস দেয়।