রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার পদ্মা নদীতে জেলেদের জালে ধরা পড়েছে ২৫ কেজি ওজনের একটি বিশাল পাঙ্গাস মাছ।
আজ শুক্রবার (১লা আগস্ট) দৌলতদিয়া ফেরিঘাট এলাকায় এক নিলামে মাছটি প্রতি কেজি ২ হাজার ৩০০ টাকায় ৫৭ হাজার ৫০০ টাকায় বিক্রি হয়।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বৃহস্পতিবার (৩১শে জুলাই) রাতে বাচ্চু হালদার নামের এক জেলে তার সঙ্গীদের নিয়ে পদ্মার বুকে জাল ফেলেন। সারারাত চেষ্টার পর শুক্রবার ভোরের দিকে তাদের জালে এই বিশাল আকারের পাঙ্গাসটি ধরা পড়লে জেলেদের মধ্যে আনন্দের বন্যা বয়ে যায়। সকালে মাছটি দৌলতদিয়া ফেরিঘাটের শাকিল সোহান মৎস্য আড়তে আনা হলে সেখানে একটি উন্মুক্ত নিলামের আয়োজন করা হয়। নিলামে বেশ কয়েকজন ব্যবসায়ী অংশগ্রহণ করলেও সর্বোচ্চ দরদাতা হিসেবে স্থানীয় মাছ ব্যবসায়ী মো. শাহজাহান শেখ মাছটি ক্রয় করেন।
মাছটির ক্রেতা শাহজাহান শেখ জানান, পদ্মার বড় পাঙ্গাসের চাহিদা সবসময়ই বেশি থাকে। আমি নিলামে সর্বোচ্চ ২ হাজার ৩০০ টাকা কেজি দরে মোট ৫৭ হাজার ৫০০ টাকায় মাছটি কিনেছি। এরপর দেশের বিভিন্ন প্রান্তের পরিচিত ব্যবসায়ীদের সঙ্গে যোগাযোগ করে সামান্য লাভে মাছটি বিক্রি করে দিয়েছি।
এ প্রসঙ্গে জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. নাজমুল হুদা বলেন, বর্তমানে পদ্মা নদীতে বড় আকারের পাঙ্গাস মাছ পাওয়ার খবর প্রায়ই পাওয়া যাচ্ছে, যা জেলেদের জন্য অত্যন্ত আনন্দের। তবে আমরা জেলেদের প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি, তারা যেন পাঙ্গাস ধরার সময় শুশুক ও বাগাইড় মাছের সুরক্ষায় সচেষ্ট থাকেন এবং ভুলক্রমে জালে আটকা পড়লে সেগুলোকে নদীতে ছেড়ে দেন। পদ্মার মাছের অনন্য স্বাদের কারণেই বাজারে এর দাম ও চাহিদা দুটোই অনেক বেশি।
ডিবিসি/এএমটি