বিবিধ

প্রাচীনতম শিলা শনাক্তের দাবি বিজ্ঞানীদের,উন্মোচনের আশা পৃথিবীর অজানা ইতিহাস

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

সোমবার ৩০শে জুন ২০২৫ ০৯:০০:৪৪ পূর্বাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

কানাডার কুইবেক প্রদেশের এক দুর্গম প্রান্তে অবস্থিত একটি শিলাস্তরই সম্ভবত পৃথিবীর বুকে টিকে থাকা প্রাচীনতম ভূখণ্ডের অংশ। নতুন এক গবেষণা অনুসারে, এই শিলাখণ্ডের বয়স প্রায় ৪১৬ কোটি বছর, যা আমাদের গ্রহের আদিমতম এবং নরকসম ‘হেডিয়ান’ যুগের একমাত্র নমুনা হতে পারে।

হাডসন উপসাগরের পূর্ব তীরে অবস্থিত এই উন্মুক্ত প্রাচীন সমুদ্রতল ‘নুভুয়াগিটোক গ্রিনস্টোন বেল্ট’ (Nuvvuagittuq Greenstone Belt) নামে পরিচিত। গত দুই দশক ধরে পৃথিবীর প্রাচীনতম শিলার খোঁজে এটি বিজ্ঞানীদের মধ্যে এক তীব্র বিতর্কের কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে।

 

আন্তর্জাতিক জার্নাল 'সায়েন্স'-এ প্রকাশিত এই গবেষণার প্রধান লেখক, ভূতাত্ত্বিক জোনাথন ও'নিল বলেন, "ভূতাত্ত্বিকদের কাছে শিলা হলো বইয়ের মতো... আর আমরা পৃথিবীর ইতিহাস বইয়ের প্রথম অধ্যায়, অর্থাৎ হেডিয়ান যুগের সেই বইটিই হারিয়ে ফেলেছি। নুভুয়াগিটোক গ্রিনস্টোন বেল্ট হবে সেই বইয়ের অন্তত একটি পাতা, আর এ কারণেই এটি এত গুরুত্বপূর্ণ।"

 

বিজ্ঞানীদের মতে, হেডিয়ান যুগ শুরু হয়েছিল ৪৬০ কোটি বছর আগে। সে সময় আমাদের পৃথিবী ছিল অত্যন্ত উত্তপ্ত, অশান্ত এবং নরকের মতো। যদি নুভুয়াগিটোক গ্রিনস্টোন বেল্টের বয়স সত্যিই ৪১৬ কোটি বছর প্রমাণিত হয়, তবে এটিই হবে সেই আদিম যুগ থেকে টিকে থাকা পৃথিবীর ভূত্বকের একমাত্র পরিচিত খণ্ডাংশ।

 

তবে, এই শিলাস্তরের বয়স নিয়ে বিতর্ক রয়েছে। বিভিন্ন গবেষণা দল এর বয়স ভিন্ন ভিন্ন বলে দাবি করেছে। বেশিরভাগ বিজ্ঞানী একমত যে শিলাটি অন্তত ৩৭৫ কোটি বছরের পুরোনো, যা এটিকে প্রাচীনতম না বানালেও পৃথিবীর অন্যতম প্রাচীন শিলার মর্যাদা দেয়। কিন্তু জোনাথন ও'নিলের নতুন গবেষণাটি সঠিক হলে, এটি পৃথিবীর ইতিহাসের এক অনাবিষ্কৃত অধ্যায়ের দরজা খুলে দেবে।

 

তথ্যসূত্র সিএনএন

 

ডিবিসি/এমইউএ

আরও পড়ুন