বিবিধ, লাইফস্টাইল, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

প্লে স্টোর থেকে বিদায় নিল মেসেঞ্জার লাইট

ডেস্ক নিউজ

ডিবিসি নিউজ

শনিবার ২৬শে আগস্ট ২০২৩ ০৬:৪৫:৩৭ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

মেসেঞ্জার লাইট স্মার্টফোন থেকে চিরতরে বিদায় নিচ্ছে। আইফোনের পর এবার অ্যান্ড্রয়েডেও বন্ধ হচ্ছে এই ম্যাসেজিং অ্যাপ। গুগল প্লে স্টোর থেকে অ্যাপটি সরিয়ে নিয়েছে মেটা। এর ফলে নতুন ব্যবহারকারীরা মেসেঞ্জার লাইট ইনস্টল করতে পারছেন না।

এক সময় ধীরগতির ইন্টারনেট এবং পুরনো বা নিম্ন স্পেসিফিকেশনের স্মার্টফোন ব্যবহারকারীদের জন্য মেসেঞ্জারের “লাইট” সংস্করণ আনে ফেসবুক। অ্যাপটিতে বার্তা আদান-প্রদানের পাশাপাশি বেশ কিছু সুবিধা পাওয়া গেলেও মেসেঞ্জারের সকল সুবিধা ছিল না। তারপরও অনেকেই অ্যাপটি নিয়মিত ব্যবহার করতেন। 

ফেসবুকের মূল প্রতিষ্ঠান মেটা জানিয়েছে, আগামী ১৮ সেপ্টেম্বর থেকে এই অ্যাপ আর ব্যবহার করতে পারবেন না বর্তমান ব্যবহারকারীরাও। এখন এই অ্যাপ চালু করলেই তা ব্যবহারকারীকে সরাসরি মেসেঞ্জার বা ফেসবুকে নিয়ে যাচ্ছে। প্রযুক্তি বিষয়ক সাইট টেকক্রাঞ্চের প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা যায়। 

বর্তমানে অ্যাপটি চালু করলেই একটি বার্তা দেখতে পাচ্ছেন ব্যবহারকারীরা। বার্তায় ম্যাসেঞ্জার লাইট অ্যাপটি বন্ধের সিদ্ধান্ত জানানোর পাশাপাশি মেসেঞ্জারের মূল অ্যাপ ব্যবহারের অনুরোধ জানানো হচ্ছে।

অ্যাপ বিশ্লেষক কোম্পানি “ডেটা ডটএআই”-এর তথ্য অনুসারে, মেসেঞ্জার লাইট অ্যাপ সারা বিশ্বে প্রায় ৭৬ কোটিবার ডাউনলোড হয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশিবার ডাউনলোড হয়েছে ভারতে। পরের অবস্থানে রয়েছে ব্রাজিল ও ইন্দোনেশিয়া। এই তালিকায় যুক্তরাষ্ট্র রয়েছে ৮ নম্বরে।

এর আগে ২০১৬ সালে মেসেঞ্জার লাইট অ্যাপ চালু করে ফেসবুকের মূল কোম্পানি মেটা। স্বল্প স্টোরেজের অ্যান্ড্রয়েড ডিভাইসের জন্য এই অ্যাপ আনা হয়। এই অ্যাপে মেসেজিংয়ের জন্য অল্প কিছু প্রধান ফিচার আছে, যাতে অ্যাপটি কম পাওয়ার ও স্টোরেজ নিয়ে চলতে পারে।

অ্যাপলের ফোনের জন্যও মেসেঞ্জার লাইট চালু করা হয়েছিল। কিন্তু ২০২০ সালে মেটা সেটি বন্ধ করে দেয়।

ডিবিসি/ এইচএপি

আরও পড়ুন