বাংলাদেশ, শিক্ষা

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি, প্রো-ভিসি ও কোষাধ্যক্ষকে অব্যাহতি

ডিবিসি নিউজ ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

বুধবার ১৪ই মে ২০২৫ ০৮:০৩:৪২ পূর্বাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

শিক্ষার্থীদের টানা আন্দোলন ও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের তদন্ত প্রতিবেদনের পর বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. শুচিতা শরমিন, প্রো-ভিসি অধ্যাপক ড. গোলাম রব্বানি ও কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. মামুন অর রশিদকে অব্যাহতি দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এমন খবরে উল্লাস প্রকাশ করেছে শিক্ষাথীরা। অন্তর্বর্তীকালের জন্য উপাচার্যের দায়িত্ব পালন করবেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক মোহাম্মদ তৌফিক আলম।

গত মাসে চার দফা দাবি নিয়ে আন্দোলন শুরু করে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। তবে এ বিষয়ে কোনো পদক্ষেপ না নেয়ায় উপাচার্য ড. শুচিতা শরমিনের অপসারণের এক দফা দাবি জানায় তারা। পরে আন্দোলনে শিক্ষক ও কর্মকর্তা-কর্মচারীরাও সম্পৃক্ত হয়। একপর্যায়ে আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা মহাসড়ক ব্লকেড ও আমরণ অনশনে বসে।

 

এর ধারাবাহিকতায় মঙ্গলবার (১৩ই মে) রাতে প্রজ্ঞাপন দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাচার্য, উপ-উপাচার্য ও কোষাধ্যক্ষকে অব্যাহতির কথা জানায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়। প্রজ্ঞাপনে আরও বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয়টিতে অন্তবর্তী ভিসির দায়িত্ব পালন করবেন ডক্টর মোহাম্মদ তৌফিক আলম। তিনি রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ফলিত রসায়ন ও কেমিকৌশল বিভাগের অধ্যাপক। 

 

এদিকে, উপাচার্যের অপসারণের দাবি করা হলেও আরও দুই শিক্ষককে অব্যাহতি দেয়া নিয়ে রয়েছে ভিন্নমত। বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের অংশীজনদের সাথে নিয়ে নতুন একাডেমিক এবং প্রশাসনিক কার্যক্রম বাস্তবায়ন হবে- এমনটাই প্রত্যাশা শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের।

 

ডিবিসি/ রাসেল 

আরও পড়ুন