পঞ্চগড়ের বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর ব্যবহার করে ভারতে পেঁয়াজ আমদানির পাশাপাশি নেপালে পাট ও আলু রপ্তানি কার্যক্রম সক্রিয়ভাবে চলছে।
এরই ধারাবাহিকতায়, রবিবার (৩১ আগস্ট, ২০২৫) একদিনে এই বন্দর দিয়ে নেপালে ৫৯০ মেট্রিক টন পাট এবং ৮৪ মেট্রিক টন আলু রপ্তানি করা হয়েছে।
জানা গেছে, রবিবার দিনব্যাপী বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান নেপালে পাট রপ্তানি করে। এর মধ্যে মেসার্স আব্দুল করিম এন্টারপ্রাইজ, মেসার্স রাসেল এন্টারপ্রাইজ, মেসার্স তাসফিয়া জুট ট্রেডিং, মেসার্স বালাজি এন্টারপ্রাইজ, মেসার্স সুবল কুমার সরকার, আসিবা জুট ইন্টারন্যাশনাল, মেসার্স ম্যাক্সি জুট এবং বগুড়া জুট মিল লিমিটেড উল্লেখযোগ্য।
এই চালানের মধ্য দিয়ে, বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর চালুর পর থেকে এ পর্যন্ত মোট ১৮ হাজার ৬৪৩ মেট্রিক টন পাট নেপালে পাঠানো হলো।
পাটের পাশাপাশি আলু রপ্তানিও সচল রয়েছে। এদিন ৮৪ মেট্রিক টন আলু নেপালের উদ্দেশে পাঠানো হয়। এ নিয়ে বন্দরটি দিয়ে নেপালে সর্বমোট ২৪ হাজার ৮৪৩ মেট্রিক টন আলু রপ্তানি করা হয়েছে।
বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর কর্তৃপক্ষ জানায়, এই বন্দরটি বাংলাদেশ, ভারত, নেপাল ও ভুটানের মধ্যে বাণিজ্যের একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে।
ডিবিসি/এমইউএ