ভারতের পশ্চিমবঙ্গের আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনের প্রার্থীদের প্রথম তালিকা প্রকাশ করেছে বিজেপি।
আর প্রথমদিনই দল থেকে জানানো হয়েছে নন্দীগ্রামে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের বিপক্ষে লড়বেন বিজেপির শুভেন্দু অধিকারী। ফলে এই আসনে এবার হবে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই। এদিকে রবিবার বিজেপির প্রচার চালাতে পশ্চিমবঙ্গ সফর করবেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের একসময়ের ডান হাত শুভেন্দু অধিকারীই এবার তার বিরুদ্ধে লড়বেন নন্দীগ্রাম আসনে। প্রথম তালিকায় প্রকাশ করা হয়েছে ৫৭ জনের নাম।
শুক্রবার তৃণমূল কংগ্রেসের প্রার্থী তালিকা প্রকাশের পর মমতা ঘোষণা দিয়েছিলেন এবার ভবানীপুর নয়, লড়বেন নন্দীগ্রাম থেকে। মমতার এই ঘোষণার মাত্র একদিনের মাথায় বিজেপি জানালো নন্দীগ্রামে এবার লড়বেন শুভেন্দু অধিকারী।
ফলে বিধানসভা নির্বাচনে সব আসনকে ছাপিয়ে চোখ থাকবে নন্দীগ্রামের দিকে। কারণ নিজ আসন ভবানীপুর ছেড়ে এবার নন্দীগ্রামে শুভেন্দুর বিপক্ষে লড়বেন মমতা। আর ভবানীপুরে আসনে লড়বেন শোভন দেব চট্টোপাধ্যায়।
গত বছরের ডিসেম্বরে দলের বিরুদ্ধে নানা অভিযোগ এনে বিজেপিতে যোগ দেন শুভেন্দু। এরপর ফেব্রুয়ারিতে তেখালির মাঠে দাঁড়িয়ে নন্দীগ্রাম থেকে নির্বাচনি লড়াইয়ের কথা জানিয়েছিলেন মমতা। এরপর থেকেই বিধানসভা নির্বাচনের আলোচনার কেন্দ্রে ছিল নন্দীগ্রাম।
শনিবার বিজেপি ঘোষিত ৫৭ আসনের মধ্যে একটি ছাড়া হয়েছে আজসুকে। তবে বড়জোড়া, কাশীপুর এবং খড়্গপুরের প্রার্থী কে হবেন তা এখনও খোলাসা করা হয়নি।
এদিকে তৃণমূল কংগ্রেসের প্রাথী তালিকা ঘোষনার পর থেকেই বেশ জটিল হয়ে উঠেছে দলের রাজনীতি। কারণ এবার বাদ পড়েছেন অনেক প্রবীণ নেতা। এরই মধ্যে বিজেপিতে যোগ দিয়েছেন তৃণমূল বিধায়ক দীনেশ বাজাজ, আর ২৪ পরগনার সাতগাছিয়ার বিধায়ক সোনালী গুহ যোগ দিতে যাচ্ছেন দলটিতে।
এবার পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভা নির্বাচনের বড় চমক তারকারা। প্রার্থী তালিকায় জায়গা পেয়েছেন রাজ চক্রবর্তী, সোহম চক্রবর্তী, সায়নী ঘোষ, সায়ন্তিকা বন্দ্যোপাধ্যায় ও কাঞ্চন মল্লিকসহ ১৫ জন তারকা।
আর নির্বাচন সামনে রেখে রবিবার কলকাতা সফর করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ঐতিহাসিক ব্রিগেড প্যারেড গ্রাউন্ডে বিজেপির সমাবেশে অংশ নেবেন তিনি। তৃণমূল কংগ্রেসে যখন ভাঙনের সুর এমন সময়ে মোদীর কলকাতা সফরকে পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতিতে নতুন সমীকরণ বলেই মনে করা হচ্ছে।