বাংলাদেশ, রাজধানী

বোরকা পরে ক্রিকেট খেলা মা ও তার ছেলের গল্প

ডিবিসি নিউজ ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

মঙ্গলবার ১৫ই সেপ্টেম্বর ২০২০ ০২:২৩:২৮ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

মায়ের ইচ্ছায় মাদ্রাসায় পড়ছে ছেলে, আর ছেলের ইচ্ছায় ক্রিকেটার হতে সাধ্যের সবটুকু করছেন মা। বোরকা পরে ছেলের খেলায় সঙ্গ দিয়ে আলোচিত মা ঝর্ণা আক্তার চিনি ও ছেলে সিনান জানালেন মা-ছেলের গল্প।  

প্রতিদিন দুপুরের পর শ্যাওড়াপাড়ার বাসা থেকে আরামবাগে ছেলের মাদ্রাসায় যান মা ঝর্ণা আক্তার। এরপর ছেলে সিনানকে নিয়ে চলে আসেন পল্টনে খেলার মাঠে।  ছেলেকে উৎসাহ দিতে মাঝে মাঝে নিজেও নেমে পড়েন মাঠে।

মুশফিকের মত ক্রিকেটার হওয়ার স্বপ্ন সিনানের। মাদ্রাসায় খেলার সুযোগ না থাকায় ছেলেকে কবি নজরুল ক্রিকেট একাডেমীতে ভর্তি করেছেন মা। ছেলের সঙ্গে ক্রিকেট খেলে আলোচিত মা ঝর্ণা আক্তার চিনি বলেন,'ভর্তি করার পর জানতে চাই বাচ্চাদের বিকেল বেলা খেলার কি ব্যবস্থা আছে কিনা? তখন ম্যানেজমেন্ট জানায় আমরা সে ব্যবস্থাটা এখনও করি নাই।  আমরা মনটা খারাপ হয়ে গেল। বিকাল বেলা বাচ্চারা না খেলতে পারলে পড়তে চাইবে না। কাজী নজরুল একাডেমিতে ছোট ছোট বাচ্চা প্রাকটিস করছে। তখন আমি কোচের সঙ্গে আলাপ করি।'

অ্যাথলেট ছিলেন ছিলেন ঝর্ণা আক্তার। বিয়ের পর ছেড়েছেন খেলা। এবার ছেলের ক্রিকেটার হওয়ার স্বপ্ন পূরণের লড়াই তার। বড় ক্রিকেটার হওয়ার পাশাপাশি কোরআনের হাফেজ হয়ে মায়ের ইচ্ছেপূরণের লক্ষ্য ছেলেরও। ঝর্ণা আক্তার চিনির ছেলে সিনান বলেন,'আমার ইচ্ছা হয়েছে আমি ক্রিকেটার হবো। আমরা মায়ের ইচ্ছা হয়েছে আমি বড় মাওলানা হবো। আমি দুটোই হবো।'

বোরকা পড়ে খেলা নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে পক্ষে বিপক্ষে যে কথার লড়াই চলছে, তা অহেতুক মনে করেন ঝর্ণা আক্তার । তিনি বলেন,'আমি এমন কিছু করিনি। আমার ছেলের খুশির জন্য আমি খেলেছি। পর্দা কেন পর্দা না করলেও আমি আমার ছেলের খুশির জন্য খেলতাম।' ক্রিকেটার মুশফিকুর রহিমের সঙ্গে দেখা করার স্বপ্ন দেখেন সিনান।

আরও পড়ুন