আন্তর্জাতিক, ভারত

ভারতে স্কুল ভবন ধসে অন্তত চার শিশুর মৃত্যু, ধ্বংসস্তূপে আটকা ৪০

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

শুক্রবার ২৫শে জুলাই ২০২৫ ১২:১১:৫৬ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

ভারতে রাজস্থানের ঝালাওয়ার জেলায় একটি সরকারি স্কুল ভবন ধসে অন্তত চার শিশুর মৃত্যু হয়েছে এবং আরও দুজন গুরুতর আহত হয়েছে।

শুক্রবার (২৫শে জুলাই) সকাল সাড়ে ৮টার দিকে মনোহর থানার পিপলোদি সরকারি স্কুলে এই মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, একতলা ভবনের ছাদ ধসে পড়ার সময় প্রায় ৬০ জন শিশু, শিক্ষক এবং কর্মচারী স্কুলের প্রাঙ্গণে উপস্থিত ছিলেন।

 

এনডিটিভির প্রতিবেদন অনুযায়ী, ভবনটি দীর্ঘদিন ধরেই জীর্ণ অবস্থায় ছিল এবং এ বিষয়ে আগেও বেশ কয়েকবার অভিযোগ জানানো হয়েছিল। এই স্কুলে অষ্টম শ্রেণি পর্যন্ত পড়ানো হয়। রাজস্থানের শিক্ষাসচিব জানিয়েছেন, উদ্ধার অভিযান শেষ হয়েছে এবং ঘটনায় ৪ শিশুর মৃত্যু নিশ্চিত করা হয়েছে।

 

দুর্ঘটনাস্থলের ভিডিওতে দেখা গেছে, স্থানীয় বাসিন্দারা আটকা পড়া শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও কর্মীদের উদ্ধারে ছুটে আসছেন। ধ্বংসাবশেষ সরাতে অন্তত চারটি জেসিবি মেশিনও ঘটনাস্থলে পৌঁছেছে। জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা, কালেক্টর এবং দুর্যোগ ত্রাণ দলও উদ্ধার অভিযানে সহায়তা করেছেন। স্কুল ভবন ধসের খবর পেয়ে শিক্ষার্থীদের পরিবারের সদস্যরা দ্রুত ঘটনাস্থলে ছুটে আসেন।

 

শিক্ষামন্ত্রী মদন দিলাওয়ার দিনের শুরুতে জানিয়েছিলেন, "আমি জেলা কর্তৃপক্ষকে যথাযথ ব্যবস্থা নিতে এবং আহত শিশুদের চিকিৎসার তত্ত্বাবধান করতে নির্দেশ দিয়েছি, যাতে তারা কোনো ধরনের সমস্যার সম্মুখীন না হয়। আমি ঘটনার তদন্তের নির্দেশ দেব এবং ভবন ধসের কারণ খুঁজে বের করা হবে। আমি কালেক্টরের সাথেও কথা বলেছি এবং কর্তৃপক্ষকে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করে সম্ভাব্য সব উপায়ে সহায়তা করার নির্দেশ দিয়েছি।"

 

উদ্ধারকৃত এবং আহত শিশুদের মনোহর থানা হাসপাতালে স্থানান্তরিত করা হয়েছে। গুরুতর আহতদের ঝালাওয়ারের একটি বড় হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে বলে সূত্র জানিয়েছে।

 

ডিবিসি/এমইউএ

আরও পড়ুন