আন্তর্জাতিক

মার্কিন কংগ্রেস সদস্য-কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে চীনের নিষেধাজ্ঞা

ডিবিসি নিউজ ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

মঙ্গলবার ২২শে এপ্রিল ২০২৫ ০১:২৩:৩৭ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

যুক্তরাষ্ট্রের বেশ কয়েকজন কংগ্রেস সদস্য, সরকারি কর্মকর্তা ও বেসরকারি সংস্থার প্রধানদের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে চীন। হংকং-সম্পর্কিত বিষয়গুলোতে 'বাজে আচরণের' জন্য এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে চীন।

সোমবার (২১ এপ্রিল) বেইজিংয়ের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ কথা জানিয়েছে। গত মাসে চীনা ও হংকংয়ের কর্মকর্তাদের ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞার প্রতিক্রিয়ায় এই পাল্টা নিষেধাজ্ঞা দিলো।

 

রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত মাসে চীন ও হংকংয়ের ছয় কর্মকর্তার ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞার প্রতিক্রিয়ায় এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। মার্কিন ওই পদক্ষেপের তীব্র নিন্দা জানিয়ে একে ঘৃণ্য পদক্ষেপ বলে উল্লেখ করে চীন।

 

দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র গুও জিয়াকুন বলেছেন, হংকং ইস্যুতে মার্কিন প্রশাসনের নেয়া যে কোনো ভুল পদক্ষেপের শক্ত জবাব দেবে বেইজিং। যুক্তরাষ্ট্র, হংকং এবিষয়ে গুরুতর হস্তক্ষেপ ও আন্তর্জাতিক আইনের নীতি লঙ্ঘন করেছে। আন্তর্জাতিক দমন-পীড়ন এবং হংকংয়ের স্বায়ত্তশাসনকে আরও হুমকিতে ফেলার অভিযোগ তুলে গেলো মার্চে ছয় চীনা ও হংকং কর্মকর্তার ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে যুক্তরাষ্ট্র। নিষেধাজ্ঞাভুক্ত কর্মকর্তাদের মধ্যে ছিলেন বিচার সচিব পল ল্যাম, নিরাপত্তা অফিসের পরিচালক ডং জিংওয়ে এবং প্রাক্তন পুলিশ কমিশনার রেমন্ড সিউ।

 

 

ডিবিসি/রাসেল 

 

আরও পড়ুন