আন্তর্জাতিক, ভারত

মুর্শিদাবাদে 'বাবরি মসজিদের' ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন আজ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

১ ঘন্টা আগে
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

ভারতের উত্তর প্রদেশের অযোধ্যায় বাবরি মসজিদ ধ্বংসের ৩৩ বছর পূর্তিতে পশ্চিমবঙ্গের মুর্শিদাবাদ জেলায় আজ, শনিবার (৬ ডিসেম্বর), 'বাবরি মসজিদের' ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করা হবে। তৃণমূল কংগ্রেস থেকে বহিষ্কৃত নেতা ও বিধায়ক হুমায়ূন কবীর এই ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করবেন।

এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে মুর্শিদাবাদে যাতে কোনোভাবেই সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা না ছড়ায়, তা নিশ্চিত করতে কলকাতা হাইকোর্ট পশ্চিমবঙ্গ সরকারকে কঠোর নির্দেশ দিয়েছে। আদালত সরকারকে এই সম্ভাব্য উত্তেজনা থামাতে এবং এলাকায় শান্তি বজায় রাখতে প্রয়োজনীয় সমস্ত ব্যবস্থা গ্রহণের নির্দেশ দিয়েছে।

 

প্রশাসনের কর্মকর্তারা নিরাপত্তার বিষয়ে সম্পূর্ণভাবে সতর্ক। রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেল কিশোর দত্ত আদালতকে জানিয়েছেন যে কোনো অশান্তি রোধে পর্যাপ্ত পুলিশ বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।

 

ডেপুটি সলিসিটর জেনারেল রাজদীপ মজুমদার জানিয়েছেন, সিআইএসএফের ১৯টি কোম্পানি ইতোমধ্যে এই অঞ্চলে উপস্থিত রয়েছে। কর্মকর্তাদের মতে, শুক্রবার সন্ধ্যা থেকে র‌্যাফের ইউনিট সহ ৩৫০০ জনের একটি দল রেজিনগর এবং আশেপাশের অঞ্চলে মোতায়েন করা হয়েছে। এছাড়া, ১২ নম্বর জাতীয় সড়কের সুরক্ষার জন্য বিএসএফের দুটি কোম্পানি প্রস্তুত রাখা হয়েছে।

 

হুমায়ূন কবীর, যিনি বর্তমানে মুর্শিদাবাদের ভরতপুর আসন থেকে বিধায়ক, তিনি জানিয়েছেন মূল অনুষ্ঠানটি দুপুর ১২টায় শুরু হবে এবং সেখানে দুই ঘণ্টা ধরে কোরআন পাঠ করা হবে।

 

হুমায়ূন কবীর বলেন, অনুষ্ঠানে কোনো বক্তৃতা থাকবে না, কোনো রাজনৈতিক প্রতিনিধিত্ব থাকবে না, কোনো দলীয় পতাকা থাকবে না, কোনো রাজনৈতিক বাগাড়ম্বর থাকবে না। আমি ২ হাজার স্বেচ্ছাসেবকদের সাথে উপস্থিত থাকব।


বাবরি মসজিদ নির্মাণের এই ঘোষণার পর পশ্চিমবঙ্গের রাজনীতি উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে তৃণমূল কংগ্রেস এরইমধ্যে হুমায়ূন কবীরকে বহিষ্কার করেছে। বহিষ্কারের প্রতিক্রিয়ায় তিনি আগামী ২২শে ডিসেম্বর একটি নতুন রাজনৈতিক দল গড়ার ঘোষণা দিয়েছেন।


তথ্যসূত্র এনডিটিভি

 

ডিবিসি/এমইউএ

আরও পড়ুন