বাংলাদেশ, জাতীয়

যুদ্ধের মধ্যে আরব আমিরাতে আটকা বিএসসির জাহাজ ‘জয়যাত্রা’

ডেস্ক নিউজ

ডিবিসি নিউজ

সোমবার ২রা মার্চ ২০২৬ ০১:৪৫:২৪ অপরাহ্ন
Facebook NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

ইরান ও মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধের মধ্যে সংযুক্ত আরব আমিরাতের জেবেল আলী বন্দরে আটকা পড়েছে রাষ্ট্রায়ত্ব পতাকাবাহী জাহাজ ‘এমভি বাংলার জয়যাত্রা’।

উত্তেজনার মধ্যে জাহাজটি থেকে পণ্য খালাস কার্যক্রম বন্ধ রাখা হয়েছে। বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশনের (বিএসসি) মালিকানাধীন জাহাজটিতে ৩১ জন বাংলাদেশি নাবিক রয়েছেন।

 

বিএসসির ব্যবস্থাপনা পরিচালক কমডোর এম. মাহমুদুল মালেক সোমবার বলেন, জাহাজটি বর্তমানে জেবেলে আলী বন্দরের জেটিতে অবস্থান করছে। আমরা তাদের নিরাপদে থাকার পরামর্শ দিয়েছি। জাহাজে থাকা সকল নাবিকেই ভালো আছেন। তারা তাদের পরিবারের সদস্যদের সাথে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছেন।

 

এমভি বাংলার জয়যাত্রা জাহাজটি গত ২৭ ফেব্রুয়ারি কাতারের মেসাইদ বন্দর থেকে ৩৮ হাজার ৮০০ মেট্রিক টন স্টিল কয়েল নিয়ে আরব আমিরাতের জেবেল আলী বন্দরে পৌঁছায়।

 

বিএসসির বহরে বর্তমানে মোট ৭টি জাহাজ রয়েছে। এর মধ্যে জয়যাত্রা ছাড়া অন্য কোনো জাহাজ উপসাগরীয় অঞ্চলে অপারেশনাল র্কাযক্রমে নেই। বাকি ছয়টি জাহাজ যুক্তরাষ্ট্র, পাকিস্তান, কানাডা, রাশিয়া, সেনেগাল ও লাইবেরিয়ার বিভিন্ন বন্দরে বাণিজ্যিক র্কাযক্রমে রয়েছে বলে বিএসসির কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

 

বিএসসি এমডি মাহমুদুল মালেক বলেন, আমরা জাহাজের ক্রুদের সাথে নিয়মিত অনলাইনে যোগাযোগ রাখছি। তাদের পর্যাপ্ত খাবার ও পানি সংরক্ষণ করে রাখতে বলো হয়েছে। যে কোনো ধরনের সংকট মোকাবেলায় প্রস্তুত থাকতে বলা হয়েছে তাদের।

 

ডিবিসি/ এইচএপি  

আরও পড়ুন