বাংলাদেশ, জেলার সংবাদ

রাজশাহী ও চুয়াডাঙ্গায় আম সংগ্রহ-বাজারজাত শুরু

ডেস্ক নিউজ

ডিবিসি নিউজ

বৃহঃস্পতিবার ১৫ই মে ২০২৫ ০৫:৫৩:০৯ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

চলতি মৌসুমে রাজশাহী ও চুয়াডাঙ্গায় আম সংগ্রহ ও বাজারজাত শুরু হয়েছে। ক্যালেন্ডার অনুযায়ী বৃহস্পতিবার (১৫ই মে) সকাল থেকে গুটি, আঁটি ও বোম্বাই জাতের আম নামাতে শুরু করেছেন চাষি ও ব্যবসায়ীরা। গতবছরের তুলনায় এবছর ফলন ভালো হওয়ায় খুশি চাষি। দেশের চাহিদা পূরণ করে বিদেশে রপ্তানি করে অধিক মুনাফা অর্জনের প্রত্যাশা সংশ্লিষ্টদের।

রাজশাহীর সুমিষ্ট আমের জন্য অপেক্ষার প্রহর শেষ হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৫ই মে) থেকে ম্যাঙ্গো ক্যালেন্ডার অনুযায়ী চলতি মৌসুমের গুটিজাতের পাকা আম পাড়া শুরু করেছেন চাষিরা। গাছ থেকে পুষ্ট ও পরিপক্ক আম পাড়ার আয়োজন চলছে রাজশাহী জুড়ে। 
 

প্রশাসনের দেয়া সময়সূচি মেনেই আম পাড়ছেন চাষিরা। মৌসুমের শুরুতেই ১৩ থেকে ১৫০০ টাকা মন দরে বিক্রি হচ্ছে গুটি আম। এই মৌসুমে ভালো দাম পাওয়ার আশা চাষিদের। বাজারে যাতে অপরিপক্ক ও ভেজালযুক্ত আম না আসে সেজন্য বাড়তি সতর্কতা অবলম্বন করছে প্রশাসন। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর জানায়, এ বছর জেলায় আম চাষ হচ্ছে ১৯ হাজার ৬০৩ হেক্টর জমিতে।  

 

চুয়াডাঙ্গায় আঁটি, গুটি ও বোম্বাই আম সংগ্রহের মধ্য দিয়ে শুরু হয়েছে আম বাজারজাতকরণ। শহরের মহিলা কলেজ পাড়ার মহলদার আম্রকাননের বাদল মিয়ার বাগানের আম পাড়ার মধ্য দিয়ে এই কার্যক্রম উদ্বোধন করা হয়। জেলায় এবার দুইশ কোটি টাকার আম কেনাবেচা হবে বলে আশা।

  

ক্যালেন্ডার অনুযায়ী, রাজশাহীতে ২২শে মে থেকে গোপালভোগ, ২৫শে মে থেকে লক্ষণভোগ ও রানীপছন্দ, ৩০শে মে হিমসাগর ও খিরসাপাত, ১০ই জুন ল্যাংড়া আম, ১৫ই জুন আম্রপালি ও ফজলি আম সংগ্রহ শুরু হবে। চুয়াডাঙ্গায় আগামী ২০শে মে হিমসাগর, ২৮শে মে ল্যাংড়া, ৫ই জুন আম্রপালি, ১৫ই জুন ফজলি আম সংগ্রহের দিন নির্ধারণ করা হয়েছে।  

 

ডিবিসি/ অমিত

আরও পড়ুন