বাংলাদেশ

রোহিঙ্গাদের জন্য ১৪ কোটি টাকা সহায়তা দিলো ইতালি

ডেস্ক নিউজ

ডিবিসি নিউজ

৩ ঘন্টা আগে
Facebook NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জরুরি স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিত করতে ১০ লাখ ইউরো অনুদান দিয়েছে ইতালি।

মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা ইউএনএইচসিআর এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

 

জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা ইউএনএইচসিআর এই সহায়তাকে স্বাগত জানিয়েছে। সংস্থাটি জানায়, ইতালির পররাষ্ট্র ও আন্তর্জাতিক সহযোগিতা মন্ত্রণালয় এবং এর অভিবাসন নীতিবিষয়ক মহাপরিচালকের দপ্তরের মাধ্যমে এই অর্থায়ন করা হয়েছে।

 

যেসব খাতে এই অর্থ ব্যয় হবে ইউএনএইচসিআর ও এর সহযোগী সংস্থাগুলো এই অর্থ শরণার্থী শিবিরগুলোতে জরুরি স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রম অব্যাহত রাখতে ব্যবহার করবে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো, প্রাথমিক স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতকরণ, জরুরি ভিত্তিতে রোগীদের স্থানান্তর, মাতৃ ও শিশু স্বাস্থ্যসেবা, বিভিন্ন রোগ প্রতিরোধমূলক কার্যক্রম।

 

এই অনুদানটি গ্লোবাল রিফিউজি ফোরামে (জিআরএফ) দেওয়া ইতালির প্রতিশ্রুতির অংশ, যেখানে রোহিঙ্গাদের সুরক্ষা এবং স্থানীয় জনগোষ্ঠীর সঙ্গে শান্তিপূর্ণ সহাবস্থানের প্রতি সমর্থন জানানো হয়েছিল।

 

বাংলাদেশে ইউএনএইচসিআরের প্রতিনিধি ইভো ফ্রেইসেন বলেন, রোহিঙ্গাদের স্বাস্থ্য ও মর্যাদা রক্ষায় ইতালির এই উদার সহায়তা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। অর্থায়নের ঘাটতির কারণে জীবনরক্ষাকারী সেবায় যে চাপ তৈরি হয়েছে, এই অবদান তা মোকাবিলায় সহায়তা করবে।

 

অন্যদিকে, বাংলাদেশে নিযুক্ত ইতালির রাষ্ট্রদূত আন্তোনিও আলেসান্দ্রো বলেন, মানবিক সংকট মোকাবিলার আন্তর্জাতিক প্রচেষ্টায় ইতালি ধারাবাহিকভাবে আর্থিক সহায়তা দিয়ে আসছে। আজ আমরা জীবনরক্ষাকারী স্বাস্থ্যসেবায় গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখতে পেরে গর্বিত।

 

ডিবিসি/এমইউএ

আরও পড়ুন