ইয়েমেনের হুতি বিদ্রোহীদের সন্দেহভাজন হামলায় লোহিত সাগরে ডুবে যাওয়া একটি মালবাহী জাহাজ থেকে ছয়জন ক্রু সদস্যকে উদ্ধার করা হয়েছে। তবে এই হামলায় ২৫ ক্রু সদস্য'র মধ্যে অন্তত চারজন নিহত হয়েছেন উল্লেখ করে প্রতিবেদন করেছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।
ব্রিটিশ সামরিক বাহিনী পরিচালিত ইউনাইটেড কিংডম মেরিটাইম ট্রেড অপারেশনস (ইউকেএমটিও) বুধবার (৯ই জুলাই) জানিয়েছে, গ্রিক-মালিকানাধীন 'ইটার্নিটি সি' নামের জাহাজটিতে সোমবারের হামলার পর রাতভর অনুসন্ধান ও উদ্ধার অভিযান চালানো হয়। এর আগে মঙ্গলবার সংস্থাটি জানিয়েছিল, হামলায় জাহাজটির "উল্লেখযোগ্য ক্ষতি" হয়েছে।
যুক্তরাজ্য-ভিত্তিক নিরাপত্তা সংস্থা অ্যামব্রে জানিয়েছে, মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত লাইবেরিয়ার পতাকাবাহী জাহাজটি হুতি-নিয়ন্ত্রিত ইয়েমেনের বন্দর নগরী হোদেইদার কাছে ডুবে গেছে। গাজায় ইসরায়েলি আগ্রাসনের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনিদের সঙ্গে সংহতি প্রকাশের অংশ হিসেবে হুতিরা ইসরায়েল-সংশ্লিষ্ট জাহাজকে লক্ষ্যবস্তু করার কথা বলে আসছে। তবে 'ইটার্নিটি সি' জাহাজে হামলার দায় তারা এখনও স্বীকার করেনি।
এই ঘটনার মাত্র একদিন আগে হুতিরা লোহিত সাগরে 'ম্যাজিক সিজ' নামে আরেকটি মালবাহী জাহাজে হামলার দায় স্বীকার করে, যার ফলে সেটিও ডুবে যায়। এ হামলার পর হুতিরা ঘোষণা করে, ইসরায়েলের সাথে সম্পর্ক আছে এমন কোম্পানির মালিকানাধীন জাহাজগুলো তাদের "বৈধ লক্ষ্যবস্তু" এবং গাজার উপর আগ্রাসন বন্ধ না হওয়া পর্যন্ত তারা লোহিত ও আরব সাগরে ইসরায়েলি জাহাজ চলাচল প্রতিরোধ করবে।