যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্বাধীন বর্তমান বৈশ্বিক শাসনব্যবস্থা এক বিশাল ভাঙনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি।
সুইজারল্যান্ডের দাভোসে বিশ্ব অর্থনৈতিক ফোরামের এক ভাষণে তিনি বলেন, শক্তিশালী দেশগুলোর অসুস্থ প্রতিযোগিতা এবং বিশ্বজুড়ে নিয়ম-নীতির অবক্ষয়ের কারণে বিশ্বব্যবস্থা আজ বিপর্যস্ত। তিনি সতর্ক করে বলেন, মাঝারি শক্তির দেশগুলোকে অবশ্যই ঐক্যবদ্ধ হতে হবে; কারণ আলোচনার টেবিলে না থাকলে তাদের ‘খাবারের মেনুতে’ পরিণত হতে হবে।
গত বছর রাজনীতিতে যোগ দেয়ার পর থেকেই কার্নি সতর্ক করে আসছেন যে, বিশ্ব আর আগের অবস্থায় ফিরবে না। তিনি অভিযোগ করেন, ক্ষমতাধর দেশগুলো নিজেদের স্বার্থে অন্য দেশগুলোর ওপর অর্থনৈতিক চাপ প্রয়োগ করছে। ভাষণে সরাসরি ডোনাল্ড ট্রাম্পের নাম না নিলেও, তিনি ট্রাম্পের প্রভাব ও আগ্রাসী মনোভাব নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন।
ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসার পর কানাডাকে আমেরিকার ৫১তম অঙ্গরাজ্য হিসেবে উল্লেখ করা এবং সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কানাডাকে আমেরিকার পতাকায় ঢাকা মানচিত্র পোস্ট করার ঘটনায় নতুন বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। কানাডার পত্রিকা গ্লোব অ্যান্ড মেইলের প্রতিবেদন অনুযায়ী, যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য আগ্রাসন মোকাবিলায় কানাডার সেনাবাহিনী বিশেষ পরিকল্পনাও তৈরি করেছে।
ডিবিসি/এনএসএফ