স্বায়ত্তশাসিত ও রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠানের জন্য ঘোষণা করা সর্বজনীন পেনশনের প্রত্যয় স্কিম কার্যকর হচ্ছে আগামী বছর থেকে। রবিবার (১৪ই জুলাই) জাতীয় পেনশন স্কিম কর্তৃপক্ষের জারি করা এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
ফলে আগামী বছরের ১ জুলাইয়ের পর চাকরিতে যোগ দেওয়া বিভিন্ন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা এই স্কিমের আওতায় অবসরকালীন সুবিধা পাবেন।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়সহ সকল স্ব-শাসিত, স্বায়ত্তশাসিত, রাষ্ট্রায়ত্ত ও তার অঙ্গসংগঠনের প্রতিষ্ঠানসমূহের কর্মকর্তা–কর্মচারী হিসেবে যারা ২০২৫ সালের ১ জুলাই বা তার পরে চাকরিতে যোগ দেবেন তারা বাধ্যতামূলকভাবে সর্বজনীন পেনশন স্কিমের আওতায় আসবেন।
সরকার গত বছরের ১৭ আগস্ট সর্বজনীন পেনশন স্কিম চালু হয়। আর স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের কর্মীদের জন্য গত ১৩ মার্চ প্রত্যয় স্কিম ঘোষণা করা হয়। এরপর থেকেই বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা এই স্কিমকে বৈষম্যমূলক দাবি করে এর প্রতিবাদ জানিয়ে আসছেন।
আগের ঘোষণা অনুযায়ী এই স্কিম চালু হওয়ার কথা এ বছরের ১ জুলাই থেকে। এই দিন থেকেই কর্মবিরতিতে আছেন শিক্ষকরা। শিক্ষকরা ক্লাস-পরীক্ষায় অংশ না নেওয়ায় অচল হয়ে পড়েছে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসগুলো। এমনকি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষাও স্থগিত রয়েছে।
শিক্ষকরা জানিয়েছেন, প্রত্যয় স্কিম বাতিল করা হলে ক্লাসে ফিরবেন তারা।
ডিবিসি/ এসএইচ