মহালয়ার মধ্য দিয়ে সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গোৎসবের দেবী পক্ষের সূচনা হল। আর এর মধ্য দিয়ে শুরু হল দুর্গাপূজার ক্ষণগণনা।
রবিবার ভোর ৬টায় রাজধানীর ঢাকেশ্বরী জাতীয় মন্দিরে মহালয়ার বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে মহানগর সার্বজনীন পূজা কমিটি ও বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদ।
দেবী দুর্গার আগমন উপলক্ষ্যে দিনটি উদযাপন করতে ভোর সাড়ে ৫টায় বনানী মাঠে দেবী বরণের আয়োজন করে গুলশান-বনানী সর্বজনীন পুজা ফাউন্ডেশন।
চণ্ডীপাঠের মধ্য দিয়ে দেবী দুর্গার আবাহনই মহালয়া হিসেবে পরিচিত। আর এই ‘চণ্ডী’তেই আছে দেবী দুর্গার সৃষ্টির বর্ণনা এবং দেবীর প্রশস্তি। শারদীয় দুর্গাপূজার গুরুত্বপূর্ণ একটি অনুষঙ্গ মহালয়া।
পুরাণমতে, এদিন মর্ত্যে দেবী দুর্গার আবির্ভাব ঘটে। এ দিন থেকেই দুর্গাপূজার দিন গণনা শুরু হয়। আগামী পহেলা অক্টোবর থেকে ষষ্ঠীপূজার মাধ্যমে শুরু হচ্ছে দুর্গাপূজার মূল আনুষ্ঠানিকতা।