আন্তর্জাতিক

শুল্কযুদ্ধ থেকে পিছু হটলেন ট্রাম্প: স্বস্তিতে ইউরোপের ৮ দেশ

নিউজ ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

১ ঘন্টা আগে
Facebook NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

গ্রিনল্যান্ড নিয়ে ইউরোপীয় দেশগুলোর সাথে চলমান চরম উত্তেজনার মধ্যেই একটি নাটকীয় সমঝোতার ইঙ্গিত দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।

সম্প্রতি ন্যাটো মহাসচিব মার্ক রুটের সাথে একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকের পর ট্রাম্প ইউরোপের ৮টি দেশের ওপর থেকে শুল্ক প্রত্যাহারের ঘোষণা দিয়েছেন, যা আন্তর্জাতিক মহলে বড় ধরনের পরিবর্তনের আভাস দিচ্ছে। তবে দাভোসে অনুষ্ঠিত ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামে তিনি নিজের অবস্থান আরও স্পষ্ট করেছেন।

 

ট্রাম্প জানিয়েছেন যে, নিরাপত্তার খাতিরে গ্রিনল্যান্ড ওয়াশিংটনের জন্য অত্যন্ত প্রয়োজনীয় একটি ভূখণ্ড এবং তিনি এর পূর্ণ মালিকানা নিয়ে আলোচনা চালিয়ে যেতে চান। তবে তিনি এটিও নিশ্চিত করেছেন যে, গ্রিনল্যান্ড দখলে কোনো ধরনের সামরিক শক্তি প্রয়োগের পরিকল্পনা তার নেই।

 

অন্যদিকে, ডেনমার্ক তাদের সার্বভৌমত্বের প্রশ্নে অনড় অবস্থান বজায় রেখেছে। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী লার্স লোকে রাসমুসেন সাফ জানিয়ে দিয়েছেন যে, সার্বভৌমত্বের ‘রেড লাইন’ বা সীমারেখা বজায় রেখেই কেবল আলোচনা হতে পারে, কিন্তু গ্রিনল্যান্ড হস্তান্তর নিয়ে কোনো কথা হবে না। 

 

প্রেসিডেন্টের এই অবস্থানের কড়া সমালোচনা করেছেন ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসম। গ্রিনল্যান্ড ইস্যু এবং ইউরোপের সাথে এই নতুন কূটনৈতিক মেরুকরণ বিশ্ব রাজনীতিতে এখন আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে।


ডিবিসি/তুবা

আরও পড়ুন