বাংলাদেশ

শেখ হাসিনার পক্ষে লড়বেন না জানিয়ে ট্রাইব্যুনালে নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন জেড আই খান পান্না

নিউজ ডেস্ক

ডিবিসি নিউজ

বুধবার ৩রা ডিসেম্বর ২০২৫ ০১:৩৪:৪৮ অপরাহ্ন
Facebook NewsTwitter NewswhatsappInstagram NewsGoogle NewsYoutube

গুমের মামলায় শেখ হাসিনার পক্ষে লড়বেন না জানিয়ে ট্রাইব্যুনালে নিঃশর্ত ক্ষমা চেয়েছেন আইনজীবী জেড আই খান পান্না। বুধবার (৩রা ডিসেম্বর) দুপুর পৌনে ১টার দিকে বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে দুই সদস্যের আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১-এ হাজির হয়ে তিনি এই ক্ষমা চান। ট্রাইব্যুনালের অপর সদস্য ছিলেন বিচারক মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী।

এর আগে আগ্রহ করে শেখ হাসিনার মামলায় যুক্ত হওয়ার পর ফেসবুকে ঘোষণা দিয়ে আদালতে না আসায় জেড আই খান পান্নার বিরুদ্ধে ক্ষোভ প্রকাশ করে দ্রুত তাকে ট্রাইব্যুনালে হাজির হওয়ার নির্দেশ দেন ট্রাইব্যুনাল। পরে ১০ মিনিটের মধ্যে ট্রাইব্যুনালে হাজির হয়ে শেখ হাসিনার পক্ষে লড়বেন না বলে নিঃশর্ত ক্ষমা চান আইনজীবী জেড আই খান পান্না।

 

একপর্যায়ে গুমের ২ মামলায় শেখ হাসিনার পক্ষে স্টেট ডিফেন্স হিসেবে আমীর হোসেনকে নিয়োগ দেন ট্রাইব্যুনাল।


গত ২৩শে নভেম্বর আওয়ামী লীগ সরকারের শাসনামলে গুম-নির্যাতনের ঘটনায় করা মানবতাবিরোধী অপরাধের দুই মামলায় শেখ হাসিনার পক্ষে রাষ্ট্রনিযুক্ত আইনজীবী হিসেবে জেড আই খান পান্নাকে নিয়োগ দেয়া হয়েছিল।

 

নিয়োগ পাওয়ার কয়েক দিন পর, গত ২৭শে নভেম্বর সন্ধ্যায় জেড আই খান পান্না তার ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে একটি ভিডিও বার্তা প্রকাশ করে জানান, তিনি শেখ হাসিনার মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় তার পক্ষে আদালতে লড়বেন না।

 

এই ঘোষণার পেছনে আদালতের প্রতি শেখ হাসিনার আস্থাহীনতাকে প্রধান কারণ হিসেবে উল্লেখ করে ভিডিও বার্তায় পান্না বলেন, ‘যে আদালতের ওপর শেখ হাসিনার আস্থা নেই, সেই আদালতে আমি তার পক্ষে লড়াই করব না। আমি এই ভিডিও বার্তার মাধ্যমে বিষয়টি জানালাম।’

 

তিনি আরও জানান, রাষ্ট্র তাকে আইনজীবী হিসেবে নিয়োগ দিলেও তিনি তখনও সেই সংক্রান্ত কোনো আনুষ্ঠানিক চিঠি হাতে পাননি। চিঠি হাতে পেলেই তিনি আনুষ্ঠানিক উপায়ে পদত্যাগের বিষয়টি কর্তৃপক্ষকে জানাবেন।

 

ডিবিসি/পিআরএএন

আরও পড়ুন