শ্রীলঙ্কা নৌবাহিনীর ৭৫ বছর পূর্তি উপলক্ষে আয়োজিত আন্তর্জাতিক ফ্লিট রিভিউয়ে অংশ নিতে কলম্বো বন্দরের উদ্দেশ্যে যাত্রা করেছে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর যুদ্ধজাহাজ ‘প্রত্যয়’।
বৃহস্পতিবার সকাল ৯টায় চট্টগ্রাম নৌঘাঁটি থেকে জাহাজটি শ্রীলঙ্কার রাজধানী কলম্বোর উদ্দেশ্যে রওনা হয়। আগামী ২৭ থেকে ৩০শে নভেম্বর কলম্বোতে এই আন্তর্জাতিক সামুদ্রিক মহাসম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে।
ক্যাপ্টেন তৌহিদুল হক ভূঁইয়ার নেতৃত্বে এই মহাসম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন নৌবাহিনীর ২৯ জন কর্মকর্তা এবং ১৫০ জন নৌসদস্য। যাত্রাকালে চট্টগ্রাম নৌ অঞ্চলের কমান্ডার রিয়াল অ্যাডমিরাল মঈনুল হাসান জানান, বিশ্বের নৌবাহিনীর এই সম্মিলিত আয়োজন সমুদ্রপথে জলদস্যুতা, মাদক ও অস্ত্র চোরাচালান, মানবপাচার এবং অবৈধ মৎস্য আহরণ প্রতিরোধে সহযোগিতা বাড়ানোর ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ প্ল্যাটফর্ম।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, মানবিক সহায়তা, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা এবং বহুপাক্ষিক সামরিক সহযোগিতার ক্ষেত্রেও এই সফর গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। বাংলাদেশ নৌবাহিনী আন্তর্জাতিক ফ্লিট রিভিউতে অংশ নিয়ে সর্বদা পেশাদারিত্বের পরিচয় দিয়ে আসছে। আগামী ৫ই ডিসেম্বর বিএনএস প্রত্যয় দেশে ফিরে আসার কথা রয়েছে।
ডিবিসি/ এইচএপি